Список лучших детских мультсериалов разных жанров для всех возрастов

Включить любимый мультсериал – отличный способ увлечь ребенка, чтобы выделить время на домашние дела. При этом важно, чтобы мультики были не просто красиво нарисованными, но и учили правильным поступкам, несли в себе мораль.

Выбрать действительно полезную и интересную анимацию из множества лучших фильмов для детей, показываемых на экране – задача непростая. Мы собрали лучшие мультсериалы для детей разного возраста, чтобы облегчить родителям этот выбор.

Топ-10 детских мультсериалов

Среди лучших мультфильмов для детей мультсериалы пользуются особенной любовью. Благодаря множеству серий персонажи становятся родными. Малыши и ребята постарше с нетерпением ждут выхода новой истории, чтобы снова увидеть приключения любимых героев.

Список лучших мультсериалов для детей поможет выбрать свой вариант для увлекательного досуга перед телеэкраном. Для детей более старшего возраста у нас есть подборка лучших детских сериалов.

Щенячий Патруль 2013

IMDb 6.2

0+

Щенячий Патруль 2013

Открывает топ детских мультсериалов Щенячий Патруль, который рассказывает о приключениях команды веселых и отважных щенков. Управляет командой мальчик по имени Зик Райдер. Он умен и талантлив не по годам, отлично разбирается в технике, пользуется умными часами. В каждой серии герои получают новую миссию по спасению и справляются с ней благодаря удивительным способностям. Например, Крепыш знает все о строительстве, Маршал может потушить любой пожар, а Скай летает со сверхзвуковой скоростью. Всего команда насчитывает 10 щенков.

Яркие персонажи очень нравятся малышам, и мальчикам, и девочкам. Щенки учат детей справляться с трудностями и помогать слабым. Этот мультсериал рассчитан на младшую возрастную категорию, детям старше 5 лет смотреть его будет уже неинтересно.

Соник Бум 2014-2017

IMDb 7.0

6+

Соник Бум 2014-2017

В основе этого отрисованного в 3D мультсериала лежит видеоигра Sonic the Hedgehog от Sega. Персонажи уже знакомы по игре: это еж по имени Соник и его друзья, другие лесные жители. Они борются с коварными злодеями, главным из которых выступает доктор Эггман. Ему служит множество роботов – именно с ними приходится сражаться Сонику и его команде.

Также есть и отрицательные персонажи, которых не было в играх, например, Общество Молний, Чарли и Стив. История разворачивается в мире, отличающемся от вселенной видеоигр – это иддилический остров.

Сериал может похвастаться яркой графикой, интересным сюжетом, искрометным юмором, благодаря которым попадает в топ детских мультфильмов сериалов. Он понравится как фанатам видеоигр про Соника, так и детям младшего школьного возраста. Правда, не каждый ребенок сможет в полной мере оценить смысл шуток: в них много отсылок к комиксам и играм.

Гравити Фолз 2012-2016

IMDb 8.9

12+

Гравити Фолз 2012-2016

Один из лучших мультиков-сериалов для детей и подростков, снятый студией Дисней. Действие разворачивается в маленьком городке, который кажется обычным лишь на первый взгляд. Когда в него попадают брат и сестра Диппер и Мэйбл, они знакомятся с истинным лицом места: оно полно сверхъестественных аномалий и удивительных существ. Близнецам предстоит постепенно открывать тайны Гравити Фолз, сталкиваясь с опасностями на каждом шагу.

Зрители высоко оценили этот мультсериал, называя его остроумным, интригующим, захватывающим. Нравится он и тем, что не демонстрирует типичный современный подростковый мир. Интересный сюжет увлекает и взрослых, заставляя окунуться в таинственную атмосферу Гравити Фолз, посмеяться над хорошими шутками героев. Сериал был неоднократно номинирован и получал престижную американскую премию Эмми.

Фиксики 2010-2015

IMDb 6.0

0+

Фиксики 2010-2015

Сложно представить современного ребенка, который бы не знал Фиксиков. Эти маленькие удивительные существа живут внутри различных бытовых приборов. Они знают все о технике и с удовольствием помогают ее починить. Главный герой мультсериала – мальчик ДимДимыч, в квартире которого и появляются Фиксики Симка и Нолик. Каждая серия рассказывает о правилах эксплуатации техники и инструментов, делая это на простом и понятном детям языке.

Отдельного внимания заслуживают песенки из этого мультсериала. Задорные мелодии, которые так нравятся детям, вышли в виде отдельного проекта Фиксипелки и даже были удостоены премии ТЭФИ в 2019 году. Сам мультфильм Фиксики также неоднократно отмечался на различных отечественных кинопремиях. Успех сериала подтолкнул создателей к выпуску полнометражного мультфильма, который вышел в 2017 году.

Черепашки Ниндзя 2012-2017

IMDb 7.8

6+

Черепашки Ниндзя 2012-2017

Продолжают рейтинг мультсериалов для детей Черепашки Ниндзя. Известные по комиксам черепашки-ниндзя неоднократно становились персонажами различных фильмов, мультфильмов и сериалов. В 2012 году свою версию снимает американский канал Nickelodeon. Лео, Раф, Майки и Донни, как и в оригинальной истории, превращаются из маленьких черепашек в удивительных мутантов, обладающих сверхсилой. Изучив японское боевое искусство, они выходят на улицы города для борьбы со злом. Каждый персонаж имеет свой характер: сомневающийся лидер Лео, агрессивный Раф, юморной Майки, умный и влюбленный Донни.

Примечательно, что героям этого сериала лет по 15-16, в отличие от более ранних экранизаций этой истории. Их диалоги по-юношески остроумны и свежи. Стоит отметить и красивую компьютерную графику, особенно хорошо удались боевые сцены: они выглядят правильно и реалистично. Черепашки-ниндзя обретают в этом сериале новое, современное звучание, что без сомнения понравится новому поколению зрителей.

Свинка Пеппа 2004

IMDb 6.3

0+

Свинка Пеппа 2004

Популярный мультсериал родом из Великобритании. Главные герои – семья свинок. Это сама Свинка Пеппа, ее братик Джордж, а также мама и папа. Сериал отражает реальную жизнь, учит детей, как вести себя в той или иной ситуации. Например, что будет, если никому не уступать качели на площадке или съесть все сладости до обеда. Поучительный и добрый, мультик очень нравится детям, благодаря чему и попал в топ мультсериалов для детей.

Отдельно стоит отметить юмор. Как и во многих других английских мультсериалах (например, Бен и Холли), он будет понятен не только детям, но и их родителям. Здесь высмеиваются типичные недостатки, которые присущи многим взрослым: например, папа очень любит поесть и поспать, а также всегда слишком уверен в себе. Кстати, многие взрослые недолюбливают за это «Свинку Пеппу». Но нельзя не признать, что характеры и образ персонажей очень узнаваемы.

Еще одна особенность этого анимационного шедевра – в его рисовке. Изображение плоское, довольно примитивное, как детский рисунок фломастерами на бумаге. Но такая графика очень нравится самым маленьким зрителям.

Смешарики 2003

IMDb 7.4

0+

Смешарики 2003

Еще один сериал для самых юных зрителей, на этот раз отечественного производства. Герои анимации – Смешарики, забавные круглые персонажи, среди которых есть дети и взрослые. В каждой серии Крош, Ежик, Нюша и другие малыши учатся дружить, уступать, познают окружающий мир, а взрослые помогают им в этом. Здесь нет отрицательных персонажей, но каждый Смешарик обладает своим характером. Например, Крош – любитель приключений, Бараш – романтик, Нюша – кокетка.

Мультфильм учит детей быть добрыми и помогать друг другу. Графическая составляющая очень нравится малышам. Продолжительность серий – всего несколько минут, ребенок не успеет устать или заскучать.

Стоит отметить, что Смешарики получили несколько наград международного уровня. В частности, гран-при международного фестиваля в Китае и приз зрительских симпатий в Италии. Адаптированные версии мультсериала транслируют на телеканалах в США и Европе.

Супер Крылья 2015

IMDb 6.3

0+

Супер Крылья 2015

Мультфильм рассказывает о приключениях самолета по имени Джетт. Каждая серия – это специальная миссия по доставке посылки ребенку в каком-то уголке земного шара. Не всегда доставка проходит гладко, и тогда на помощь Джетту приходит его команда друзей-самолетов Супер Крылья. Вместе им по плечу любая задача. Герои всегда привозят все посылки в срок, чем очень радуют маленьких адресатов.

«Супер Крылья» в доступной детям форме рассказывают о традициях и обычаях жителей разных стран. Малыши знакомятся с основными достопримечательностями, названиями мировых столиц, узнают больше о культуре государства. Познавательный мультфильм понравится не только детям, но и их родителям.

Шиммер и Шайн 2015-2018

IMDb 5.4

0+

Шиммер и Шайн 2015-2018

Иметь под рукой волшебного джинна, который исполняет желания – мечта не только детей, но и взрослых. Героине мультсериала Лие удалось ее реализовать, причем в двойном размере. Ей служат сразу две волшебницы из лампы, Шиммер и Шайн. Вот только исполнять желания у них не всегда получается верно, ведь они еще совсем маленькие, и не постигли все азы волшебства. Из-за их просчетов Лея часто попадает в забавные ситуации.

Мультсериал стилизован под восточные сказки про Алладина. Шиммер и Шайн носят красивые и яркие костюмы, летают на ковре-самолете и имеют королевских питомцев – тигренка и обезьянку. В целом, картинка очень красочная и погружает зрителей в мир волшебства. Особого поучительного смысла в мультфильме нет, однако, наблюдать за приключениями Леи и ее подружек-джиннов интересно, поэтому Шиммер и Шайн вошли в лучшие мультфильмы-сериалы для детей.

Рапунцель: новая история 2017-2020

IMDb 7.6

6+

Рапунцель: новая история 2017-2020

Завершает рейтинг детских мультсериалов история принцессы Рапунцель с бесконечно длинными волосами, известная многим. По сюжету сказки братьев Гримм, запертая в башне злой ведьмой, она была спасена прекрасным принцем. Про эту принцессу снято несколько полнометражных мультфильмов, а в 2017 году к ним добавился и сериал. В нем зрители увидят новые приключения любознательной Рапунцель вместе с уже полюбившимися героями: возлюбленным Юджином, фрейлиной Кассандрой, конем Максимусом и хамелеоном по имени Паскаль.

Этот мультфильм придется по душе девочкам-школьницам. Принцесса Рапунцель так похожа на них: она всегда в поисках правды, любит раскрывать тайны, помогает восторжествовать справедливости — все в классике жанра. Ее отношения с Юджином напоминают любовь двух подростков: они часто обижаются, стесняются своих чувств, подкалывают друг друга, но при настоящей опасности всегда стают плечом к плечу.

Конечно, невозможно вместить в рейтинг все лучшие детские мультсериалы, так как снято их огромное количество. Мы постарались отметить наиболее популярные, которые точно понравятся детям. Каждый из них заслужил немало положительных отзывов от кинокритиков и зрителей. Надеемся, что наша подборка поможет выбрать вам интересный мультсериал.

2.7 3 голоса
Рейтинг статьи

Читайте также:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Pin It on Pinterest

Share This