Выбор подарка для мальчика 5 лет: ТОП 30 желанных игрушек

Многие люди теряются перед решением этого вопроса – мальчуган кажется еще совсем малышом, но он требует к себе взрослого отношения. В любом случае он очень ждет на свой день рождения подарков – оригинальных, интересных, полезных.

Для того чтобы он действительно доставил радость имениннику надо серьезно подойти к выбору. Ведь ключ к решению проблемы скрывается не в цене подарка, а в понимании желания ребенка.

Подарок мальчику на 5 лет

Возрастные особенности

В детстве дети развиваются и взрослеют быстро, и с каждым годом они значительно меняются по своим запросам и устремлениям. Пятый день рождения – это очередная ступенька, когда ребенок плавно переходит от категории «малыш» к понятию «дошкольник». К этому возрасту мальчик уже привык к общению с ровесниками в детском саду и во дворе.

Он уже успел привыкнуть к различным подаркам, и не любой из них приносит удовлетворение. Ребенок, общаясь с другими детьми, имеет возможность сравнивать подарки. Он достаточно наслышан о новшествах и оригинальных игрушках.

Что подарить мальчику на 5 лет

Психология пятилетнего ребенка имеет свою специфику. Пока с него, как из пластилина, еще можно что-то «лепить» путем воспитания и обучения, но у него уже начинают проявляться определенные черты характера, склонности и способности. Однако в целом мальчик находится в активном поиске, меняя увлечения и забавы. Через подарки можно попытаться осторожно направить его поиск в нужное русло.

Ребенок в 5 лет отличается неуемной фантазией, а ролевые игры становятся полем для познания мира и поиска своих творческих истоков. Очень часто дети в этом возрасте используют игрушки и различные предметы не по назначению. Они находятся в плену своих фантазий, что позволяет формировать абстрактное мышление. Эти особенности психологии необходимо учитывать при выборе подарка.

Особенности выбора подарка

Любой взрослый человек, приподнося подарок, желает, чтобы он принес радость ребенку, одновременно был оригинальным, полезным и помог в развитии. Основные требования к подарку: безопасность для ребенка и окружающих, безвредность для здоровья, невозможность использования с дурными намерениями, отсутствие неприятных и вредных восприятий, достаточная прочность, эстетичность.

При выборе подарка рекомендуется учитывать следующие факторы:

Что подарить мальчику на 5 лет
Развивающие подарки мальчику на 5 лет

Основные критерии выбора подарков

  1. Соответствие возрасту. Надо помнить, что подарок для подростка будет просто не понятен пятилетнему мальчику, и в лучшем случае он будет использовать его не по назначению. Еще хуже, когда игрушка предназначена для малыша. Она может затормозить развитие ребенка.
  2. Оригинальность. Именинник должен иметь возможность похвастаться подарком перед другими детьми, а значит, надо дарить то, чего нет у них.
  3. Современность. Дети очень быстро привыкают к новым достижениям, и это надо учитывать. Отличная идея — выбрать умные часы для детей из ТОП 10 лучших.

Выбор подарка для пятилетнего мальчика – это достаточно ответственное мероприятие. Надо стремиться, чтобы он уже на следующий день не оказался заброшенным и бесполезным хламом. Подарок должен вызывать живой интерес и предназначаться для длительного использования.

Нежелательные подарки

Можно выделить определенные вещи и предметы, которые не рекомендуется дарить пятилетнему мальчику:

Нежелательный подарок на 5 лет мальчику

Очень важно взрослым людям чувствовать временные изменения. Многие подарки, которыми они очень дорожили когда-то, окажутся просто нелепыми для современного ребенка. Плюшевые зайцы или мишки могут вызвать у именинника глубокое разочарование.

Нежелательный подарок на 5 лет мальчику

Возможные варианты подарков

В настоящее время магазины детской игрушки предлагают огромный ассортимент подарков на любой вкус. Если взрослый человек уже определился, с направлением поиска, то далее, используется эстетический и ценовой критерий.

Наиболее часто выбор останавливается на играх, игрушках, детских наборах, книгах, спортивном инвентаре и различной технике. Все подарки можно условно подразделить на категории, что упростит выбор нужного варианта.

Развивающие подарки

Подарки могут не только вызвать интерес у ребенка, но и помочь в его развитии. В качестве развивающих игр и игрушек особо востребованы такие идеи:

Подарок мальчику на 5 лет
  1. Конструкторы. Мальчики, как правило, с удовольствием занимаются сборкой различных конструкций. Эти игры позволяют развивать пальчиковую моторику и нейронные связки. Современные наборы включают множество разнообразных деталей, что дает возможность проявить фантазию при конструировании. Недостаток – наличие многочисленных мелких элементов, имеющих тенденцию теряться и разбрасываться по всей квартире. Самым распространенным вариантом можно считать конструктор Лего, с помощью которого можно строить замки, полицейский участок, автосалоны, пристани для яхт и многое другое. Можно подарить и иные конструкторы – автоконструктор, конструктор «Мегаформерс», электронный конструктор «Знаток» и т.д. Стоимость подарков колеблется от 1200 до 5000 рублей. Можно выбрать и более скромные деревянные или металлические конструкторы, цена которых начинается с 500-600 рублей.
  2. Игрушки-трансформеры. Просто фантастическим бойцом смотрится робот-трансформер или герой лучшего аниме для детей. С помощью различных движений игрушку можно превратить в автомобиль, мотоцикл или космический корабль. Впечатляюще смотрится и собака-робот с возможностью трансформации. Основное преимущество подарка – современность, возможность оживление фантастических фильмов и компьютерных игр. Недостаток – потребность в осторожном обращении, частые поломки при неправильном движении. Ценовой диапазон – 1500-6000 рублей.
  3. Пазлы. С помощью разноцветных, фигурных деталей можно собрать настоящие картины. Игра направлена на развитие внимательности и логического мышления. Для мальчиков особый интерес представляют картинки с машинами. Игра не подойдет для слишком активных и неусидчивых детей. Цена начинается с 500 рублей.
    Электровикторина. Она относится к коллективным играм. Родители могут принять активное участие, что позволит проявить реальное внимание сыну. Цена такой игры составляет 1000-1500 рублей.
  4. Настольные игры. Особой популярностью пользуется игра «Монополия». Она позволяет развивать у ребенка математические способности, получить навыки быстрого счета и экономических азов. Стоимость игры составляет 4500-5000 рублей.
Чем поздравить мальчика 5 лет

При покупке развивающих игр и игрушек следует внимательно относиться к возрастным рекомендациям. Только учет возраста и степени развития интеллектуального уровня ребенка сделает такой подарок желаемым.

Книги

Книга может стать прекрасным подарком пятилетнему мальчику, если учитывать его наклонности. В этом возрасте далеко не все дети смогут сами ее прочитать, но они обязательно заинтересуются красочными и интересными иллюстрациями, познавательной информацией, сведениями о любимых героях.

Можно выделить такие популярные книжные разновидности:

  1. Энциклопедии. Мальчика заинтересуют такие варианты, как описание динозавров, оружия, древней истории, животных, космических приключений. Цены на хорошие издания составляют 700-1000 рублей.
  2. Раскраски. Они представят особый интерес для детей с художественным уклоном. Важно подобрать интересную для мальчика тематику.
  3. Книжки с наклейками. Такой подарок интересно не только рассматривать, но и переносить рисунок на другие предметы. Разновидностью такого типа книг являются издания с переводными картинками.

Не следует думать, что пятилетний ребенок еще не дорос до книг в качестве подарка. Ему нельзя навязывать их, но заинтересовать можно и нужно. Помимо красочных иллюстраций, мальчика заинтересует и сам текст, если он содержит приключенческий или сказочный сюжет.

Книга в подарок мальчику

Интересные подарки

Подарок понравится ребенку, если вызовет его интерес. К наиболее интересным для мальчишек 5 лет можно отнести следующие игры и игрушки:

  1. Набор шпиона. Он включает разные принадлежности «секретного агента» — лазерное сигнальное устройство, особый фонарь, бинокли и т.п. Цена игрушки – 700-900 рублей.
  2. Радиоуправляемые машины. Популярностью пользуются также управляемые вертолеты, самолеты, катера. В зависимости от габаритов и сложности техники цена колеблется от 1000 до 3000 рублей.
  3. Автотрек. Такие игры могут быть простыми с механическим управлением или электрическими, когда двое друзей могут устроить настоящие гонки. Недостаток – шум в квартире, но это можно вытерпеть, видя радость ребенка. Стоимость составляет 2000-5000 рублей.
  4. Игрушечное оружие. Выбор таких игрушек огромен – холодное оружие, пистолеты, автоматы. Популярность приобрело лазерное оружие, и «стрелялки» различными пулями. Мальчикам нравятся водяные пистолеты. Цена на игрушки колеблется в широком диапазоне – от 500 до 2000 рублей.

Среди мальчишеской тематики преобладают различные технические решения. Интерес вызывают гоночные и коллекционные машинки, интерактивные игрушки.

Автотрек в подарок мальчику

Наборы для поделок

Творческое начало у ребенка требует своего всестороннего развития. Детские наборы позволяют вызвать особый интерес у детей, имеющих определенные способности:

  1. Набор художника. В комплект входят хорошие краски, кисточки, мольберт. Цена – 2000-3000 рублей.
  2. Гравюрный набор. В нем имеется все для создания гравюр. Инструкция позволяет освоить искусство начинающим. Цена – 1200-1500 рублей.
  3. Выжигательные приборы. Это один из самых ходовых приспособлений для поделок. Их цена составляет от 700 до 1500 рублей.

Для развития определенных навыков у ребенка в магазинах можно приобрести различные специализированные наборы – «Юный техник», «Юный плотник», «Юный химик» и т.д. Дети любят брать пример с родителей, а такие наборы позволяют помогать отцу в его домашней мастерской.

Подарки для активного отдыха

Большинство мальчишек с удовольствием получают в подарок все, что связано со спортом и активным отдыхом. Самые желанные подарки:

  1. Велосипед. Цена – 11-15 тыс.рублей. Какой выбрать? Смотрите рейтинг лучших детских велосипедов.
  2. Ролики. Цена – 1000-3000 рублей.
  3. Дартс. Цена – 700-1500 рублей.
  4. Самокат. Особенным успехом пользуются современные самокаты с электроприводом. Выбрать оптимальный вариант поможет рейтинг лучших детских самокатов для детей 4 — 7 лет. Цена – от 1500 до 8000 рублей.

Для активных игр подойдут различные мячи (особенно с символикой Чемпионата мира по футболу), бадминтон, теннисные ракетки, боулинг, баскетбольный комплект (кольца и мяч), хоккейные принадлежности. Для мальчиков, стремящихся стать сильными, хорошим подарком станет шведская стенка, турник.

Подарок для пятилетнего мальчика необходимо выбирать с учетом его возраста и психологии. Нельзя усреднять желания всех детей этой возрастной категории. Только подарок, подобранный по индивидуальным особенностям ребенка, способен принести ему истинную радость.

1 1 голос
Рейтинг статьи

Читайте также:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Pin It on Pinterest

Share This