Что подарить мальчику на 4 года — Топ 35 желанных подарков!

Каждый день рождения для ребенка незабываемый и долгожданный праздник. В этой статье мы поговорим о самых разнообразных идеях подарков мальчику на 4 года. Однако все они отвечают главному желанию ребенка в этом чудесном возрасте – играть и познавать мир!

Оглавление:

Подарок мальчику на 4 года

Особенности возраста

У детей в разы больше энергии, чем у взрослых, и ее они с неуёмной радостью тратят на постижение окружающего мира с помощью игр. В 4 года у мальчика всё вызывает интерес, он уже может анализировать ситуации, задавать вопросы.

Все мы познавали этот мир в детстве играючи. Поэтому лучший подарок для этого возраста, будь то день рождения или просто хорошее поведение, должен удовлетворять интерес маленького мальчика.

Главные критерии подарка:

  • Полезность;
  • Достаточная простота в использовании;
  • Соответствие возрасту ребенка, чтобы ему не было скучно или непонятно;
  • Безопасность подарка;
  • Возможность играться со сверстниками.

В 4 года у детей идет период активной социализации, поэтому очень важно, чтобы подарок помог ему налаживать контакт со сверстниками и взрослыми.

Мы составили список идей для подарков. В нем каждый найдет что-то полезное, независимо от бюджета и желаний.

Развивающие игры и игрушки для развития

Конструкторы Lego

Очень крутой подарок для маленького интроверта. Существует огромный выбор моделей, сценариев и масштабов конструктора, начиная от маленькой модели автомобиля и заканчивая баталиями Star Wars. Ребенок сможет построить свой мир, и вы удивитесь, насколько сильно затягивает это занятие!

Плюсы:

  • Развивает инженерные способности ребенка;
  • Повышается усидчивость;
  • Требует внимание ребенка и логики.

Минусы:

  • Не всем подойдет. Если ребенок энергичен и не сидит на месте, лучше подобрать что-то другое;
  • Мелкие детали. В возрасте 4-х лет дети любят все пробовать на вкус, поэтому нужно быть осторожным!

Цены: от 99 до 30000 рублей.

Робот-трансформер

Ваш мальчик поклонник Трансформеров? Тогда это лучший выбор! Игрушки приобретают причудливые формы от машинки до большого робота. Есть варианты с озвучкой.

Плюсы:

  • Большой выбор;
  • Развивает мелкую моторику.

Минусы:

  • Быстро ломаются;
  • Могут шуметь.

Цены: от 89 до 9999 рублей.

Конструкторы clickformers

Этот вариант очень схож с Lego. Необходимо понимать — понравиться ли вашему ребенку такой вариант.

Кликформерс — это развивающий конструктор, достаточно прост в использовании. Его детали соединяются между собой разными способам, можно собрать катера, строительные машинки, пожарные и т.д.

Особенность конструктора — большинство деталей собираются методом защелкивания блоков между собой. Большой выбор помогает позволяет подстроится под индивидуальные предпочтения ребенка.

Цена: от 1,450 до 4,990 рублей.

Конструкторы clickformers

Книги

Если ваш ребенок уже научился читать и ему это нравиться, то советуем присмотреться к этому варианту. Чтение книг поможет ему в развитии и привьет хорошую привычку уже с детства.

Цены: от 30 до 1500 рублей.

Энциклопедия

Получаете постоянно уйму вопросов от своего чада? Подарите ему энциклопедию. И часть вопросов отпадет сама собой на время. Благо, существует большой выбор книг, рассказывающих обо всём на свете.

Плюсы:

  • Учиться читать;
  • Расширяет кругозор.

Минусы:

  • Появиться еще больше вопросов.

Цены: от 30 до 5999 рублей.

Энциклопедия

Раскраски

Если ваш мальчик проявляет признаки творческой личности, то раскраски — это незаменимый подарок. К тому же это очень хорошо успокаивает!

В основном раскраски представляют собой распечатанный контур рисунка, который нужно закрасить, как душе угодно.

Плюсы:

  • Развивает творческие способности;
  • Недорого.

Минусы:

  • Можно испачкаться.

Цены: от 29 до 2999 рублей.

Книги с наклейками

Это отличный подарок для развития моторики, логики и закрепления знаний об окружающем мире. Такой вариант подойдет для детей, которые еще не успели полюбить чтение. Есть отличные варианты книг с цифрами, цветами правильным применением глаголов. Минус такого подарка – он не подойдет для гиперактивных мальчишек, которые не хотят сидеть на одно месте.

Цены: от 50 до 3000 рублей.

Творческое развитие

Доска или мольберт для рисования

Наверно, дети и творчество – это синонимы. Поэтому если вы подарите мальчику доску или мольберт для рисования, то он забудет обо всём на свете и начнет творить. Они могут быть двусторонними – одна сторона для рисования мелом, а другая маркером.

На такую доску можно крепить магниты в виде цифр и букв. У этой вещи минусов нет – она не только недорогая, но и достаточно прочная и не занимает много места в доме.

Цены: от 1500 до 4000 рублей.

Мольберт для рисования​​

Пластилин Play Doh

Игровой набор пластилина Play Doh всегда придется кстати и дома, и в детском саду. Есть несколько видов наборов, все они тематические и знакомят ребенка с различными занятиями – от кулинарного искусства до профессии стоматолога.

Пластилин гипоаллергенный, поэтому можете не беспокоиться за здоровье малыша. Особенность этой игры в ее реалистичности деталей, которая развивает воображение.

Цены: от 399 до 2000 рублей.

Пластилин Play Doh​

Картина из песка

Для развития мелкой моторики и восприятия цветов подарите мальчику картину из песка. В набор входит трафарет и цветной песок.

Плюсы:

  • Работа с цветами;
  • Развивается усидчивость.

Минусы:

  • Можно рассыпать песок;
  • После того, как картина сделана, ребенок о ней забывает.

Цены: от 130 до 1500 рублей в зависимости от размера и сложности картины.

Картина из песка​

Интересные игрушки

Машинки на радиоуправлении

Для любителей автомобилей и гонок идеальным подарком станет машинка на радиоуправлении. У таких игрушек мало ограничений, они имеют большую проходимость и многоманевренность. Машинками легко управлять, при том они не наскучат юному экстремалу.

Цены: от 600 до 8800 рублей.

Интерактивные игрушки и роботы

Это «умные» игрушки, которых можно программировать самостоятельно. Управление роботами осуществляется беспроводным пультом. Такие игрушки могут петь, танцевать, говорить. Некоторые модели можно контролировать с помощью жестов. Для ребенка этот робот станет любимой игрушкой, будоражащей воображение.

Цены: от 299 до 30000 рублей.

Интерактивная игрушка

Машинки и автотреки

Такой подарок подойдет для маленького любителя скорости и драйва. Мальчик сможет устраивать гонки и соревноваться с друзьями. Несколько треков собираются между собой. Поэтому, если у ребенка со временем накопится коллекция, можно устраивать настоящие автомобильные баталии с препятствиями и трюками.

Цены: от 159 рублей за отдельную машинку до 25 000 за целую самую крутую трассу.

Спецтехника

Это отличный вариант для ребят, которые постоянно играют в героев. Подарите мальчику игрушечную пожарную машину, эвакуатор или подъемный кран. Эти модели удивляют своей реалистичностью, это даст мальчику почувствовать себя настоящим спасателем. Он познакомится с устройством техники, ее особенностями и способами использования.

Цены: от 399 до 8800 рублей.

Спецтехника для детей

Игрушечное оружие

Этот подарок подойдет для мальчиков, обожающих играть в «войнушку». Можно подарить как меч для любителей средневековья, так и военный набор со снайперской винтовкой, как у героев боевиков.

Плюсы:

  • Огромный выбор;
  • Разный ценовой диапазон для любого кошелька.

Минусы:

  • Ребенок может оказаться безразличным к оружию. Сначала надо убедиться, нравятся ли ему такие игры.

Цены: от 110 до 4300 рублей.

Электромобиль

Если вы хотите подарить что-то очень запоминающееся, то это отличный вариант. Наверно, все мальчишки мечтают о собственном транспорте. У таких автомобилей минимальная скорость и устойчивые колеса.

Электромобили очень детализированы, а управление максимально простое. Также у многих таких авто есть функция управления родителем. Минус только в цене такой игрушки и ее травмоопасности.

Цены: от 29 500 до 89 000 рублей.

Электромобиль

Настольные игры

Настольные игры мобильные, их можно взять с собой и к другу, и в соседний город к бабушке. Такой подарок будет развивать у мальчика сообразительность, логику, внимательность и усидчивость. Недостаток настольных игр в том, что мелкие детали легко теряются, а новые отдельно не продаются.

Цены: от 152 до 1860 рублей.

Домашний планетарий

Такой подарок привьет ребенку любовь к науке и вызовет новую волну интереса к природе. Планетарий познакомит мальчика со звездами, массой созвездий. Некоторые модели игрушек оснащены рассказом о том, что транслируется.

Плюсы:

  • Обучающая игрушка;
  • Рассказывает об окружающем мире;
  • Можно использовать как ночник.

Минус:

  • Ребенку может быть не интересно такое развлечение.

Цены: от 3100 до 12 000 рублей.

Домашний планетарий​​

Проектор для диафильмов

Игрушка подарит мальчику и его друзьям увлекательное времяпровождение за просмотром любимых мультиков или сказок. Многие проекторы работают в автоматическом режиме, самостоятельно переставляя слайды, а по завершению показа выключаясь.

Цены: от 3800 до 5 000 рублей.

Игрушки по любимым мультфильмам

Мультфильм «Щенячий патруль» мегапопулярен среди детей, поэтому подарив ребенку игрушку по его мотивам, вы непременно его порадуете. Самые востребованные среди них – это фигурки героев мультфильма и их патрульная машина. Играя этими игрушками, мальчик будет придумывать свои невероятные истории, в которых он вместе с пушистыми спасателями отправится навстречу новым приключениям.

Цены: от 360 до 2800 рублей.

Игрушки по мультфильмам​

Подарки для активного отдыха и спорта

Спортивный уголок

Такой подарок подойдет для неусидчивых детей, которым нужно постоянно вести физическую активность. Спортивные уголки развивают выносливость, укрепляют мышцы, выравнивают позвоночник. Ребенок всегда сможет заняться спортом, не выходя из дома. При том это долговечный подарок.

Цены: от 5000 до 12500 рублей.

Велосипед

Велосипед развивает вестибулярный аппарат, ребенок учится держать равновесие, ориентироваться в пространстве, быстро оценивать ситуацию. Велосипеды для такого возраста оснащают съемными дополнительными колесами, которые не дадут упасть малышу. Катание у мальчика будет вызывать только положительные эмоции. Хороший бонус – ребенок будет больше времени проводить на свежем воздухе. Выбрать оптимальную модель для ребенка четырех лет поможет рейтинг детских велосипедов.

Цены: от 3000 до 10000 рублей.

Ролики

Это еще один отличный вариант для активного отдыха. Ролики развивают равновесие, внимательность и устойчивость. Это существенно разнообразит досуг мальчика, он сможет все свободное время кататься с друзьями и тратить энергию в правильное русло. Минус роликов в том, что к ним требуется снаряжение и экипировка, иначе синяков и ссадин не избежать.

Цены: от 1900 до 3700 рублей.

Боулинг

Это отличный вариант для активной игры как в помещении, так и на улице. Игра развивает ловкость, координацию движений и меткость. Детский боулинг полностью безопасный, без тяжелых шаров и специальной обуви. Главное – мальчик сможет играть вместе с друзьями.

Цены: от 150 до 12700 рублей.

Боулинг

Баскетбольное кольцо и мяч

Ребенок обожает играть в мяч? Тогда это станет отличным подарком для юного баскетболиста. Игра в баскетбол развивает меткость, прыткость и сообразительность. Вдобавок бросать мяч в кольцо намного веселее с друзьями, поэтому эта игра займет всю компанию. При том баскетбольное кольцо можно повесить и в доме, и на улице.

Цены: от 1700 до 3000 рублей.

Самокат

Подарок полезен для опорно-двигательного аппарата и прививает любовь к активному отдыху. Ребенок будет проводить больше времени на улице со своими друзьями. Современные модели самокатов оснащены устойчивой конструкцией, а это значит что травмоопасность сведена до минимума. А подобрать идеальную модель поможет рейтинг самокатов для детей от 4 до 7 лет.

Цены: от 1500 до 10000 рублей.

Самокат

Аэрохоккей

Игра способствует развитию внимательности, сосредоточенности и координации движений. Большой плюс, что в эту игру можно играть в доме, занимая ребенка в холодное время года, когда на улице долго не поиграешь.

Цены: от 860 до 8000 рублей.

Домик-палатка

Такую палатку можно установить как дома, так и на заднем дворе. Играя в ней, мальчик будет понемногу открывать мир увлекательных походов и приключений. Это будет его укромное место, в котором можно полностью придаваться играм.

Цены: от 1000 до 4000 рублей.

Батут

Такой подарок не даст заскучать ни одному ребенку. Многие батуты оснащены высокими стенками, которые не дадут упасть ему наружу. Мальчик всегда сможет потратить накопившуюся энергию, вдобавок у него развивается координация и равновесие.

Цены: от 2200 до 50 000 рублей.

Батут

Подарки-впечатления в день рождения

Парк аттракционов

Подарите малышу на день рождения море положительных эмоций – поведите его в парк аттракционов. Мальчик точно не забудет, как ему было весело на каруселях, американских горках и электромашинах. А красочное и вкусное мороженное сделает его день еще веселее и праздничнее!

Дельфинарий

Познакомьте мальчика поближе с природой – покажите ему дельфинов в дельфинарии. Пускай он вживую увидит то, что раньше видел только на экране. Эмоции у ребенка будут зашкаливать и после представления он обязательно попросит купить ему энциклопедию о морских животных.

Дельфинарий

Аквапарк

Бассейны, водные горки, разноцветные надувные круги – это всё будет у ребенка в распоряжении без ограничений, что еще нужно для счастья? Мальчик надурачится в воде от души настолько, что по дороге домой счастливый сразу уснет у вас на руках.

Аниматоры

Устройте для ребенка день рождения с конкурсами и классными призами. Украсьте дом, пригласите всех его друзей и не забудьте про аниматоров. Они будут весь праздник развлекать именинника, придумывая веселые конкурсы и никого не оставляя без призов. Ваш малыш будет очень рад такому торжеству в его честь.

Аниматоры для мальчика

Домашние питомцы

Если хотите привить мальчику ответственность, дисциплинированность и любовь к братьям нашим меньшим, то подарите ему домашнее животное. Это может быть щенок, котенок, попугай, хомячок, рыбки или какая-то ящерица. У ребенка появится лучший друг, о котором он будет заботиться, и играть с ним. Это не просто подарок, а новый этап жизни малыша.

Какие презенты не обрадуют ребенка?

Не нужно в таком раннем возрасте дарить детям гаджеты. Это будет мешать развитию их воображения, сообразительности, восприятию и аналитическому мышлению. Их будут занимать уже готовые образы, вытесняя фантазию.

Не дарите ребенку что-то очень дорогое – дети часто из любопытства или неаккуратности ломают игрушки, не осознавая их материальной ценности.

Слишком сложные игрушки и игры не заинтересуют мальчика. Ему интересно только то, что он понимает или чему способен научиться. Каждая игрушка годится для определенного возраста и уровня развития.

Что не нужно дарить мальчику 4 года​

Лучше не дарить ребенку мягкие игрушки. Они быстро надоедают детям, в итоге они просто валяются в доме и собирают пыль. Педиатры советуют не дарить маленьким детям такие подарки в антиаллергических целях.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Читайте также:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Pin It on Pinterest

Share This