ТОП 10 самых хороших развивающих детских мультиков от 3 до 5 лет

Каждый родитель рано или поздно сталкивается с ситуацией, когда сложно донести истину своему чаду в том или ином вопросе. Как объяснить маленькому ребенку многие вопросы, не нарушая его психики?

Вот тут на помощь приходит поговорка «все познается в сравнении». Существует множество методик, но лучшая из них —показать наглядно. Это можно сделать, например, через поучительную историю, отраженную в лучших мультфильмах для детей.

ТОП лучших мультфильмов для детей 3-5 лет

Лучшая подборка поучительных и развивающих мультфильмов для самых маленьких, которые подходят как мальчикам, так и девочкам разного возраста представлены в списке.

Хорошие мультфильмы для детей 4-5 лет, а также много познавательных и помогающих развивать малышей 1-2 лет и более старших ребятишек. Юным зрителям еще сложно концентрировать внимание долгое время, полнометражные мультфильмы рекомендуются для детей постарше, поэтому в список вошли мультсериалы с небольшой продолжительностью серий.

Также обратите внимание на нашу подборку лучших советских фильмов-сказок — учим ребенка добру и мудрости!

Фиксики

IMDb 7.8

0+

Фиксики

Познавательный мультфильм о приключениях маленьких существ, живущих в различных приборах и питающихся энергией, умеющих при опасности превращаться в болтики. Их зовут Фиксики и они помогают чинить приборы.

Само название Фиксики происходит от английского Fix – чинить. Главные герои – маленькие Фиксики Симка и Нолик, брат и сестра. Они дружат с мальчиком Дим Димычем, с которым познакомились случайно, и профессором Чудаковым. В мультфильме много других героев: Парус и Мася, Дедус, Файр, Игрек и другие забавные персонажи.

Главные герои открывают перед нами двери в мир чудесного и непознанного – в мир технологий. Мультфильм помогают понять малышам разного возраста как устроен техногенный мир вокруг нас. Рассматриваются вопросы устройства и применения различных приборов. Помогает развивать маленьких детей и отвечать на многие их вопросы об устройстве современного мира: как работает компьютер или вентилятор, и на многие другие детские «почему».

Трансляция мультфильма с 2010 года по настоящее время. Относится к жанрам: семейный, мультфильм, приключения, комедия, фантастика, научный, познавательный. Понравится детям как 5-6 лет, так и ребятам постарше — 6-9 лет.

Ми-ми-мишки

IMDb 7.3

0+

Ми-ми-мишки

«Мимимишки» — хороший, добрый мультсериал, который поможет ребенку раскрыть понятие дружбы, любви к природе и важности технологий. Показывает, что друзья могут быть совершенно разными, но в то же время поддержат товарища в любой сложной ситуации.

Главные герои — медвежата Тучка, Иннокентий и милая Лисичка приглашают в свой сказочный лес для удивительных приключений вместе с ними. Тучка — спокойный, рассудительный, любит природу и наслаждается размеренной жизнью. Иннокентий – энергичный, импульсивный, веселый малый, увлекается наукой и различными изобретениями.  Малышка Лисичка добрая и милая домохозяйка, любит чистоту и порядок, печет вкусные пироги.

Друзья помогают друг другу в различных ситуациях. Вместе они дружная и сплоченная команда, с которой весело и интересно провести время. Заинтересует детишек разного возраста, особенно 4-5 лет. Транслируется с 2015 года по настоящее время. Относится к жанрам: семейный, мультфильм, приключения, комедия, фантастика, поучительный.

Свинка Пеппа

IMDb 6.8

0+

Свинка Пеппа

«Свинка Пеппа» — милый мультик о взаимоотношениях в семье и обществе. Все персонажи – зверята, но каждый из них наделен определенным качеством, присущим человеку.

Главными героями в мультфильме является очаровательная и добрая семья свинок: папа Свин, мама Свинка, дочка свинка Пеппа и маленький братишка Джордж, который обожает динозавров. Малышка Пеппа, в свою очередь, не так проста — если ее обидели, она может ответить, высмеивая чужие недостатки и показывая свою злость. Наверное, это полезный пример для малышей, так как учит постоять за себя.

Они попадают в различные истории и успешно находят индивидуальное решение для каждой из ситуаций. Отлично отражается социальная сторона нашей жизни. Рассматриваются различные варианты поведения и решения неловких ситуаций на примерах в семье и обществе. Действия происходят дома, в школе, в гостях, в огороде, даже в автомобильной пробке.

Серии короткие, по пять минут, отлично подойдет для просмотра ребенком в возрасте 2-3 лет. Мультфильм отмечен в рейтинге лучшие мультики для детей 2-3 лет и попадает в первую тройку на многих сайтах, а также по отзывам от родителей.

Транслируется в России с 2014 года. Относится к жанрам: семейный, мультфильм, приключения, комедия.

Маленькие Эйнштейны

IMDb 6.2

0+

Маленькие Эйнштейны

Познавательный мультфильм о путешествиях маленьких гениев, где изящно переплетается познавательная информация из различных областей культуры и науки. Легко и доходчиво преподносит малышам информацию из различных областей. Очень красивое музыкальное сопровождение помогает развивать музыкальный слух ребенка. Охватывает как музыкальное искусство, так и историю, фольклор и географию.

Главные герои Лео, Куинси, Джун и Энни путешествуют на необычном космическом корабле и каждую серию знакомят ребят с новыми открытиями и исследованиями. Каждая история открывает перед малышами тайны нашей планеты и показывает, как необъятен мир вокруг. Рассказывает о культурах и обычаях народов в разных странах.

Транслируется с 2005 года. Относится к жанрам: семейный, мультсериал, мультфильм, приключения, комедия, фантастика, для самых маленьких, зарубежные. Хороший мультфильм для детей 4 лет, также будет интересен и самим родителям для просмотра всей семьей.

Волшебный фонарь

IMDb 7.4

0+

Волшебный фонарь

Этот интересный мультфильм показывает ребятам сложные произведения мировой литературы доступным и увлекательным языком. Через главных героев прививает любовь и дружбу в семье и между братьями и сестрами.

Старшая сестренка Катя, первоклассница, отвлекает от видеоигр и успокаивает капризного младшего братишку Митю при помощи «Волшебного фонаря» — фильмоскопа. Она показывает диафильмы и рассказывает об известных мифах, легендах, лучших сказках для детей и прочей мировой литературе.

Для более лёгкого восприятия ребенком сложных историй, часто используются слова в уменьшительной форме, например, одна из серий называется «Робинзончик Крузо», также в роли персонажей выступают антропоморфные животные.

Что немало важно, на протяжении диафильма в трудных местах Митя задает вопросы, а Катя обязательно поясняет в доступной ребенку форме. В конце же каждой серии делается вывод по каждой истории, что хорошо развивает логическое мышление малышей.

Транслируется мультсериал с 2016 года. Относится к жанрам: семейный, мультсериал, мультфильм, для самых маленьких. Один из лучших мультфильмов для детей 4-5 лет.

Синий трактор

IMDb 6.9

0+

Синий трактор

Развивающее мультипликационное шоу для самых маленьких. Помогает развивать ребенка в возрасте 1-2 года. «Синий Трактор» был создан как канал на Ютубе и транслировался с 2014 года на основе музыкальных клипов и детских песен.

В настоящее время мультфильм можно увидеть по многим телеканалам и на разных сайтах. Помогает развить у малышей логическое, математическое мышление, помогает изучать окружающий мир. Легко и доступно учит через песни и клипы таким важным вещам — счет, геометрические фигуры, различать цвета или отличать домашних от диких животных и многое другое. Помогает подготовить ребенка к походу в детский садик.

Относится к жанрам: мультсериал, мультфильм, для самых маленьких, развивающий, познавательный.

Три кота

IMDb 7.4

0+

Три кота

Добрый, немного наивный мультфильм с забавными персонажами. Мультсериал показывает, как нужно себя вести в различных ситуациях. Главные герои – котята Коржик и Компот и их сестрёнка Карамелька. У котят много друзей и дружная семья.

В каждой серии они учатся на своих ошибках и решают различные задачи при помощи смекалки или совета взрослых. Семья котиков попадает в разные истории и ловко находит из них выход. Решение сложной задачи в каждой серии сопровождается милым возгласом Карамельки: «Я знаю, что надо делать», что помогает самым маленьким учиться принимать решения самим.

Транслируется с 2015 года по настоящее время. Относится к жанрам: семейный, мультсериал, мультфильм, приключения, комедия, дошкольный, для самых маленьких, познавательный. Рекомендован к просмотру для детей 3-4 лет, но еще интересен детям и в 5-6 лет.

А для любителей собак — наш рейтинг лучших фильмов про собак для детей!

Робокар Поли

IMDb 7.3

6+

Робокар Поли

Добрый, познавательный мультсериал. Показывает, как важно соблюдать правила безопасности в разных ситуациях. Учит маленьких зрителей доброте и вежливости, прислушиваться к советам взрослых, а также важности и полезности экстренных служб.

Главные герои мультсериала олицетворяют важные службы — полицию (Поли), пожарную службу (Рой), МЧС (Хейли) и скорую помощь (Эмбер). Они всегда приходят на помощь жителям городка Брумс, которые попали в беду. Помогают в различных происшествиях, так как могут трансформироваться в сильных роботов.

Транслируется с 2011 года по настоящее время. Относится к жанрам: семейный, мультсериал, мультфильм, приключения, комедия, дошкольный, для самых маленьких, поучительный. Входит в топ мультиков для детей 4 лет, но будет интересен и для детей 5-6 лет.

Простоквашино

IMDb 8.3

0+

Простоквашино

Самый лучший мультфильм для детей 5 лет, происходит корнями из советского союза. Является продолжением серии лучших советских мультфильмов «Трое из Простоквашино», «Каникулы в Простоквашино» и «Зима в Простоквашино» от студии «Союзмультфильм».

Транслируется с 2018 года и имеет 2 сезона. Он показывает жизнь в деревне и рассказывает о взаимоотношениях семьи, друзей и братьев наших меньших.  Главные герои — мальчик Дядя Федор, кот Матроскин, пес Шарик, мама и папа Дяди Федора, его сестренка Вера Павловна, милая зверушка Тама-Тама, почтольон Печкин и няня Маргарита Егоровна (Мегеровна) живут веселой и интересной жизнью в деревне Простоквашино.

Относится к жанрам: семейный, мультсериал, мультфильм, приключения, комедия, дошкольный, для самых маленьких. Подходит для возраста 5-6 лет, но может быть интересен и детям постарше 6-9лет.

Роботы-поезда

IMDb 7.9

0+

Роботы-поезда

Хороший мультфильм для самых маленьких. Захватывающая история о приключениях доброго поезда-трансформера Кея в волшебной стране поездов, которые хотят соединить континенты сетью железных дорог.  Для этого им нужны энергошары, которые помогают заряжать маленькие человечки.

Робот-поезд Дюк, пытается захватить энергошары и всячески препятствует добрым делам главного героя. Кей высокоскоростной и мощный робот-поезд, после тяжелой схватки в туннеле с завистливым врагом Дюком, теряет память и силу. Восстановить справедливость ему помогают верные и надежные друзья.

В мультфильме ярко выражена идея справедливости, доброты и дружбы. Относится к жанрам: семейный, мультсериал, мультфильм, приключения, дошкольный, фантастика, поучительный. Находится в ТОПе мультиков для детей 4 лет, поэтому будет интересен для мальчиков в возрасте 4-5 лет.

Чтобы правильно развивать малыша важно подобрать качественные материалы. В обзоре представлен топ 10 рейтинговых мультсериалов для самых маленьких детей, которые стоит посмотреть. Каждый из них полезен и оригинален по-своему, открывает ребенку мировоззрение в разных направлениях.

3 2 голоса
Рейтинг статьи

Читайте также:

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Прохожий
Прохожий
2 лет назад

Ещё «Супер крылья» можно добавить.

Pin It on Pinterest

Share This