Подарок на крестины: как выбрать и что подарить?

Появление малыша – самое главное и долгожданное событие в каждой семье. Но не менее значимо крещение ребенка. Это таинство, которое воссоединяет человека с Богом и дарит хорошую жизнь, надежду и веру, а также объединяет семью светлыми узами.

Что можно дарить на крестины

Как выбрать крестных

Для духовных наставников выбирают тех людей, кому можно доверить свое чадо, и которые станут ему вторыми родителями. На крестных родителей возлагается обязанность за воспитание малыша, а еще они должны помогать и поддерживать его всю жизнь. Для духовных родителей перед обрядом проведения крещения становится актуальным, что дарят на крестины. Но решение этого вопроса не перерастет в проблему, если знать несколько правил.

Крещение проводится только раз в жизни, и поэтому будущие крестные родители ответственно подходят к выбору подарка. Несмотря на то, что зачастую малыша крестят при рождении, подарки полученные в крестины, станут в будущем памяткой о трепетном отношении к нему крестных родителей.

Что стоит дарить на крестины

Первое, что стоит принимать во внимание при выборе подарка для крестника – это церковные обычаи.

Что дарит крестная мать?

В соответствии с этими обычаями крестная на крестины покупает крыжму, которая может представлять собой простое полотенце или специально предназначенную для этих целей ткань. В нее принято укутывать ребенка во время крещения.

Еще крестная мать дарит чепчик и рубашечку, в которых будут крестить малыша и которые хранятся всю жизнь. Не принято стирать крестильное полотенце. Его используют для утирания малыша, когда он болеет.

В современном мире продают разнообразные наборы для крещения. Но будет намного значимей, если такой набор крестная сделает своими руками, сошьет или свяжет, вкладывая в изготовление свою душу.

В давние времена существовала традиция передачи крестильной одежды по наследству. К сожалению, она уже не актуальна в настоящее время и встречается очень редко.

Крестильный набор

Что может подарить крестный отец?

Для крестных отцов принято дарить младенцу цепочку с крестиком, которыми будут крестить малышей. О том какими должны быть крестик и цепочка, мнения разделились. Одни считают что золотыми, а другие что серебряными. Это объясняется тем, что золото является символом богатства и благополучия, а серебро защитой от злых духов. Поэтому в зависимости от поставленных приоритетов и выбирают материал, из которого изготовлен крестик. Многие считают, что крестильный крестик должен быть на ленточке.

Помимо всего принято, чтобы крестный отец оплачивал крестины и застолье по празднованию крестин. Это важно знать самому крестному, так как родители малыша могут постесняться рассказать об этом крестному.

Варианты подарков на крестины

  • Существует одна интересная традиция – дарение ложечки из серебра. Это первая ложка в жизни малыша, которой его кормят. Серебряную ложку уникальной можно сделать с помощью гравировки с именем малыша или христианской символикой.
  • Еще одним приятным подарком станет икона, которая считается покровительницей ребенка.
  • Можно дарить Библию.
  • Отличным подарком на крестины девочки является драгоценные украшение. Повзрослев малышка сможет их носить.
  • Зачастую на крестины малышу дарят разнообразные наборы одежды (костюмчики, платья) на которых можно вышить что-то памятное.
  • Или еще можно подарить хорошее постельное белье для ребенка.
Подарок на крестины

Крестным родителям при выборе подарка своему крестнику не стоит забывать,что крестины – это не просто праздник, а великое таинство. И поэтому, какой бы подарок на крестины не был выбран, самое главное, чтобы он был выбран с душой и хорошим настроением.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Читайте также:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Pin It on Pinterest

Share This