Лучшие документальные фильмы для детей: проводим время с интересом и познаем мир

В любом возрасте детям интересно, как устроен этот мир, где обитают разные животные. Часть такой информации ребенок может получить при просмотре мультфильмов, но этого недостаточно.

Существует огромное количество начуно-познавательных фильмов для семейного просмотра с детьми. Рассмотрим лучшие документальные фильмы для детей.

Рейтинг документальных фильмов для детей

«Документалка» поможет детям научиться размышлять и анализировать полученную информацию. При семейном просмотре у родителей и ребенка появятся новые темы для обсуждений и общие интересы. Возможно, что после просмотра ребенок поймет, кем хочет стать в будущем.

Сегодняшний рейтинг документальных фильмов для детей включает в себя самые интересные картины.

Планета Земля 2006

IMDb 9.4

0+

В фильме показано, как на самом деле выглядит планета Земля. Создатели смогли передать всю красоту пейзажей, каждый малоизученный уголок был затронут. Вся лента снималась 4 года, был потрачен огромный бюджет, за счет чего получился уникальный фильм, не сравнимый с другими. Детализация картинки позволила показать всю красоту планеты с подробностями.

«Планета Земля» заслуженно находится в ТОПе «Лучшие фильмы BBC для детей» на первом месте.

Документальный сериал был произведен телеканалом BBC в 2006 году. На его создание ушло 16 миллионов фунтов стерлингов. Фильм по праву считался самым дорогим из документальных.

Является первым документальным кино, которое было снят ов HD качестве. Насчитывается 11 серий, каждая длится по 48 минут, также в конце каждой серии имеется приложение длительностью в 10 минут, где рассказано о процессе съемки: с какими особенностями и трудностями пришлось столкнуться.

Рождённые на воле 2011

IMDb 7.6

0+

Рождённые на воле 2011

Все действия происходят в тропических лесах Борнео и засушливых саваннах Кении, где небезызвестный доктор Бирут Гальдикас занимается реабилитацией детеныша орангутангов. В саваннах же зоолог Дэйм Дафна Шелдрик реабилитирует слоненка, чтобы тот смог вернуться в родные просторы – дикую природу.

В фильме показаны истории, как дикие животные растут в одиночку, но им помогают люди. Это трогательный и крайне удивительный телефильм, который научит детей любить природу и животных, ведь показана связь между человеком и дикими обитателями лесов.

Фильм был выпущен в 2011 году, производство компании Imax Filmed Entertainment. Длительность всего 40 минут, но этого достаточно, чтобы время просмотра прошло с пользой. Доступно в 3D.

Последний риф 2012

IMDb 7.4

0+

Последний риф 2012

Детский фильм познакомит своего зрителя с таинственным и необычным подводным миром океана. Создатели «документалки» показали, как устроена эта экосистема. Многим она напоминает огромный мегаполис, где нет края и все проживающие в нем существуют, взаимодействуя друг с другом.

Если ранее казалось, что подводный мир вам не интересен, рекомендуется к просмотру этот телефильм. «Последний риф» не оставит равнодушным ни одного зрителя.

Картина производства Giant Screen Films снята в стиле BBC. Мировая премьера состоялась 3 февраля 2012 года.

Длительность фильма всего 40 минут, но это время пройдет с интересом и пользой. «Последний риф» будет интересен как мальчикам, так и девочкам, подходит для семейного просмотра.

Медведи Камчатки. Начало жизни 2018

IMDb 8.4

0+

Медведи Камчатки. Начало жизни 2018

Все действия фильма происходят в России, в Южно-Камчатском федеральном заказнике им. Т.И. Шпиленка. Съемки заняли 7 месяцев, в течение которых были показаны медвежьи семьи и период начала жизни медвежат. Особенность документальной кинокартины в том, что изначально не было какого-то определенного сценария, съемочная группа лишь наблюдала за естественными процессами, происходящими в природе.

Несмотря на то, что все события происходят в заповеднике, чувствуется природный мир. В сюжетах можно наблюдать вулканы, реки, других диких животных.

Премьера фильма состоялась 6 октября 2018 года во всех кинотеатрах России. длительность 55 минут. Кинокартина из списка «Лучшие документальные фильмы детям» подходит для семейного просмотра. Интересно будет всем.

А если вы хотите познакомить своего ребенка с историей нашей страны — выбирайте картину из подборки «Лучшие фильмы для детей о войне».

Арктика. Рискованная экспедиция 2018

IMDb 7.1

0+

Арктика. Рискованная экспедиция 2018

Группа российских ученых отправляется в Арктику, чтобы получить ответ на важный вопрос – какие потери будут на нашей планете от глобального потепления и таяния льда? Чтобы добраться в этот район Земли, исследователи используют судно «Академик Мстислав Келдыш», которое было задействовано в съемках фильма «Титаник».

Чтобы показать все особенности и красоту Арктики, съемочная группа использует инновационное оборудование для подводных съемок. Вся экспедиция занимает 42 дня, в течение которых ученые проделывают немалую работу – изучают образцы почвы, биологических организмов. Также в ходе проведения работ исследователи сталкиваются с разными проблемами – у них ломается оборудование, они встречаются с белыми медведями и так далее.

Картина представлена сериалом из 4 серий, каждая по 52 минуты. Качество фильма – 4К.

Google и всемирный мозг 2013

IMDb 6.7

0+

Google и всемирный мозг 2013

В фильме рассказано об истории создании интернета как мировой библиотеки.

Герберт Уэллс еще в 1937 году предсказал, что будет создан «всемирный мозг» в виде библиотеки, где в открытом доступе будут храниться все знания, накопленные человечеством. Спустя более 70 лет компания Google начала осуществлять эту идею, создавая новый проект «Google Books».

Для этого компании пришлось сканировать огромное количество книг от разных авторов, но появилась серьезная проблема – авторы начали протесты. Что из этого вышло? Почему писатели и ученые по всему миру были против? Об этом вы узнаете, просмотрев фильм производства BBC длительностью 89 минут.

Как это работает? 2001

IMDb 7.8

0+

Как это работает? 2001

В документальном сериале рассказано, как на самом деле производят вещи, кажущиеся для нас простыми. Каждый выпуск съемочная группа отправляется за кулисы производства, где подробно показывают, как делаются разные вещи: от спичек до блоков двигателей.

Дети разных возрастов с интересом будут смотреть «Как это работает?», ведь порой для производства самых простых вещей необходимо самое инновационное и совершенное оборудование, а также огромные затраты.

Интересный сериал, который выпускается с 2001 года, уже насчитывает 32 сезона. Страна производства – Канада, но съемочная группа часто отправляется на заводы по всему миру.

Спецэффекты в кино. Создавая невозможное 2010

IMDb 7.7

16+

Спецэффекты в кино. Создавая невозможное 2010

В центре сюжета такие известные личности, как Том Круз, Стивен Спилберг, Джордж Лукас и другие. Они рассказывают и наглядно показывают, как снимают фильмы в лучших студиях Голливуда. В их стенах часто происходит невозможное – для зрителей готовятся кадры, ранее кажущиеся за гранью фантастики.

В киностудии Джорджа Лукаса готовились к премьере разные популярные кинокартины, одна из которых – «Звездные войны». В документальном фильме рассказывается, как создаются спецэффекты, что для этого нужно, каких технологий придерживаются специалисты и так далее.

Длительность киноленты 60 минут, страна производства – США.

Возможно, после просмотра этой «документалки» ваш ребенок захочет стать режиссером. Фильм сильно вдохновляет.

Земля: Биография планеты 2011

IMDb 8.2

0+

Земля: Биография планеты 2011

Считается, что наша планета единственная из тех, где есть жизнь. Почему так? Для ответа на этот вопрос необходимо вернуться в прошлое, что и сделали создатели фильма.

В сюжете рассказано о первых людях, которые появились на Земле, показаны все континенты, океаны с их необычной подводной жизнью. Затронуты и динозавры, а также другие интересные животные.

После изучения всех процессов на Земле становится понятно, как мы здесь появились и почему существуем.

Фильм производства Великобритании. Понравится детям и взрослым любого возраста.

Крылатые монстры 2011

IMDb 7.5

0+

Крылатые монстры 2011

Дэвид Аттенборо при взаимодействии с Natonal Geographic смог снять крайне интересный и захватывающий фильм, рассказывающий про жизнь динозавров, обитающих в небе. Безусловно, сейчас таких существ уже нет, но благодаря инновационной компьютерной графике их удалось воссоздать на экране.

Посмотреть фильм о птерозаврах будет интересно, в основном, мальчикам до 10 лет. При просмотре вы не только увидите красивые видео кадры, но и услышите множество интересных фактов.

В статье были рассмотрены лучшие познавательные фильмы для детей. Каждая картина позволит ребенку получить новую и важную информацию. Согласитесь, ведь гораздо полезнее смотреть научно-познавательные фильмы, чем простые мультфильмы или комедии.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Читайте также:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Pin It on Pinterest

Share This