ТОП 10 популярных картин: лучшие фильмы для детей о войне

Психологи говорят о том, что с детьми нужно смотреть фильмы про войну, но важно выбирать правильные и проверенные временем картины. Отечественные картины уникальны тем, что одновременно показывают сложные моменты и учат ребенка доброте, рассказывая об истории великой страны.

Обращение к подборке лучших фильмов для детей о войне позволит облегчить процесс выбора и гарантирует получение позитивных эмоций, а дети смогут сделать правильные выводы.

10 лучших фильмов про войну для детей

Кинокартин о войне множество, но для просмотра с детьми подходят не все. Чтобы ребенок после просмотра осознал, насколько важным было это событие и научился доброте, необходимо выбрать подходящий фильм. Рассмотрим такую подборку.

Девочка ищет отца 1959

IMDb 7.0

8+

Девочка ищет отца 1959

Фашистские войска уверенно продвигаются вглубь страны, и часто на их пути преградой становится мужество и героизм обычных людей. Героями становятся не только солдаты, мужество проявляют оставшиеся в захваченных поселениях обычные жители.

Маленькая дочка командира-партизана оказывается одна на оккупированной фашистами территории. Ребенка подбирает местный лесник и пытается спрятать ее от озлобленных немецких солдат. Он по оплошности допускает досадную ошибку, поэтому вынужден рисковать собственной жизнью и исправлять ситуацию.

Гитлеровцы намерены отыскать малышку и взять ее в заложники. Столь ценный объект позволит им шантажировать отца, и даст возможность рассчитывать на получение важной информации.

Полонез Огинского 1971

IMDb 7.1

8+

Полонез Огинского 1971

Фильм снят по мотивам романа Льва Голуба и расскажет о судьбе маленького скрипача, который стал сиротой в самом начале войны. Ребенок долгое время скитался по оккупированным территориям и был вынужден самостоятельно искать пропитание. Он видел несчастья обычных людей и вынужден был голодать. По воле случая мальчик попадает в партизанский отряд и начинает помогать защитникам в борьбе с фашистами.

Ребенок участвует в подрыве моста, отвлекая игрой на скрипке внимание немецких солдат. Участие в подобных диверсиях грозит смертью, а немцы готовы растерзать подобных смельчаков. При просмотре дети смогут понять, что даже юные герои пытались сделать все возможное для победы. История будет иметь хороший конец, так как через много лет юный скрипач одержит победу на музыкальном фестивале и встретиться со своим спасителем.

Сын полка 1946

IMDb 6.5

8+

Сын полка 1946

В список «Лучшие фильмы про войну для детей» входит трогательная история от советского писателя Валентина Катаева об усыновлении мальчика-сироты, который в годы войны остался без родителей. Ребенок категорически отказался уезжать в тыл, так как мечтал стать настоящим разведчикам и сражаться наравне с солдатами. Его опекунами стали бойцы батальона, которые окружили найденыша заботой в непростых военных условиях.

В ходе тяжелого боя командир отряда погибает, но в его кармане будет найдена прощальная записка. В ней он назовет ребенка названным сыном и просит сделать из подростка настоящего солдата. Мальчика отправят в суворовское училище, а при сцене сбора Вани в дальнюю дорогу сдержать слезы будет невозможно. Разведчики аккуратно положат «сыну полка» в котомку буханку хлеба, гигиенические принадлежности и погоны погибшего капитана.

Садись рядом, Мишка 1977

IMDb 7.1

8+

Садись рядом, Мишка 1977

Хороший детский фильм про войну снят по повести Юрия Германа и повествует о жителях блокадного Ленинграда. Трое детей остались без покровительства взрослых и вынуждены выживать в условиях тотального голода и дефицита. Они наравне со взрослыми вынуждены решать проблемы, находить ресурсы для мужества и пути решения.

Сложное время заставляет людей мобилизовать свои силы, а ресурс человеческого тепла и доброты неиссякаем. Дети решают организовывать концерты для раненых бойцов, которые проходят период реабилитации в военных госпиталях.

Два Федора 1958

IMDb 7.1

8+

Два Федора 1958

После окончания войны возмужавший Федор вернулся в родные края, где познакомился с ребенком-беспризорником. Мальчишка носит такое же имя, а жизненные невзгоды и необходимость рассчитывать только на себя закалили его характер. Мужчина решает приютить сироту, предлагая ему некоторое время пожить с ним. Ребенок наконец-то смог почувствовать родную душу, поэтому после непродолжительных раздумий согласился.

Проблемы в «мужской» семье начинаются после знакомства старшего Федора с Наташей. Девушка изо всех сил старается найти язык с ребенком, но ревность не позволяет мальчику принять заботу и любовь. Подросток задумывает побег и решает вновь скитаться, но мудрость и терпение взрослых окажутся сильнее детского упорства и эгоизма.

Я родом из детства 1956

IMDb 7.5

12+

Я родом из детства 1956

Один из лучших детских фильмов о войне, позволяющий понять, насколько сложным и суровым было военное время. Многие теряли близких и родных, беда коснулась практических каждой советской семьи.

В прифронтовом городке живут обычные подростки, которые ожидают возвращения с фронта отцов, сестер и братьев. Они испытывают ненависть к фашистским захватчикам, мечтая мстить вражеским оккупантам. В душе подростки остаются обычными детьми, обожающими мечтать и строить грандиозные планы.

Подранки 1976

IMDb 7.6

12+

Подранки 1976

Спустя много лет писатель возвращается в родной город, где прошло его сложное военное детство. Его родные умерли, а ребенок вынужден был выживать вместе с сестрой и старшими братьями. Им приходилось голодать и переступать через себя. Истории о краже продуктов ради пропитания остались далеко в прошлом, но чувство стыда навсегда поселилось в душе.

Мужчина пытается проследить историю жизни своих родных, но их судьбу сложно назвать безоблачной. Старшая сестра умерла практически сразу после войны, а родные братья пошли разными дорогами. Один ребенок стал вором-рецидивистом, а другой приобрел статус партийного лидера. Война отложила неизгладимый отпечаток, ведь поколению военного времени пришлось выживать и бороться за возможность существования.

Четыре танкиста и собака 1966

IMDb 7.8

6+

Четыре танкиста и собака 1966

Лучшие фильмы о войне детям невозможно представить без этой картины. После выхода на экран она побила все рекорды по популярности. Взрослые и дети в течение нескольких десятилетий с удовольствием продолжали смотреть историю о команде, состоящую из танкистов и немецкой овчарки. В картине много романтических, смешных и интригующих моментов, что делает ее легкой и интересной.

Фильм позволит детям познакомиться с легендарным танком Т34, который члены экипажа ласково называли «рыжий». Талисманом команды станет верный пес, прошедший вместе со своими фронтовыми товарищами всю войну. Смелые и надежные друзья наглядно на собственном примере продемонстрируют детям, что выход возможен из любой ситуации.

Судьба человека 1959

IMDb 8.0

8+

Судьба человека 1959

Во время войны советские люди столкнулись с непростыми испытаниями. Многие потеряли своих близких и родных людей, видели смерть товарищей и верных друзей. Фильм расскажет детям историю о настоящем мужчине, который на себе испытал все ужасы военного времени. Картина станет интересным и познавательным уроком, научит не терять дух, верить в лучшее даже в самых сложных ситуациях.

В мирное время Андрей работал плотником, но с готовностью взял оружие и оправился защищать страну. Его жена и дочка погибли в начале войны при бомбежке, а позднее мужчина узнал о гибели родного сына. Солдат был ранен и попал в плен, но смог выжить в условиях концлагеря и с достоинством отстоял право быть человеком. Он встречает мальчика-сироту и называет себя его отцом, демонстрируя способность любить, принимать и дарить добро окружающим.

Битва за Москву 1985

IMDb 7.2

12+

Битва за Москву 1985

Фашистские войска вероломно напали на мирно спящих советских людей рано утром. Атака должна быть молниеносной и сокрушительной, но немецкое командование не учло одной важной детали. На защиту страны встали все, включая взрослых и детей. Все масштабные планы были перечеркнуты, так как подобного героизма и смелости нацисты до сих пор не встречали.

Фильм познакомит детей с историческими фактами и позволит почувствовать гордость за нацию. Взрослые смогут вспомнить о наиболее важных вехах войны и обновят в памяти важные события. Среди них будет героическое сопротивление защитников Москвы и разгром немецких войск.

Фильмы для детей о войне из списка лучших можно считать наследием предыдущих поколений. Вместе с детьми взрослые могут окунуться в атмосферу сложной для нашей страны эпохи, почувствовать гордость за героизм и мужество победителей.  

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Читайте также:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Pin It on Pinterest

Share This