ТОП 10 аниме для детей: рейтинг лучших японских мультфильмов

Аниме – уникальный жанр, зародившийся в Японии и покоривший весь мир. Отличается характерной рисовкой персонажей и фонов. Основой для сюжетов зачастую становятся японские комиксы манга или компьютерные игры.

Многие произведения в этом жанре рассчитаны на взрослую аудиторию, но в нашем рейтинге мы рассмотрим лучшие мультфильмы аниме для детей и подростков.

Лучшие полнометражные аниме для детей

Полнометражные аниме имеют продолжительность не менее часа и предназначаются для показа в кино. Это могут быть как отдельные истории, так и снятые на основе популярных сериалов. Качество анимации и звукового сопровождения в таких картинах на высоте.

Для тех, кто никогда не смотрел аниме, полнометражные фильмы станут лучшим выбором для начала знакомства с этим удивительным жанром. Представляем пятерку лучших детских аниме фильмов, отобранную на основе отзывов зрителей и кинокритиков.

Дети моря 2019

IMDb 6.5

12+

Дети моря 2019

Это экранизация манги. Японская школьница по имени Рука отправляется на летние каникулы в океанариум, где работает ее отец. Там она знакомится с двумя удивительными братьями-близнецами, Уми и Сора. Они были воспитаны морскими животными и поэтому не любят находиться на суше. Сюжет разворачивается чередой удивительных событий: жители моря начинают исчезать после падения метеорита. Рука и ее новые друзья вместе расследуют морские тайны.

Идея мультфильма заключается в демонстрации удивительной красоты природы. Интересно, что имена Уми и Сора в переводе с японского обозначают «море» и «небо». Он заставляет задуматься о том, как грубо человек вторгается в природные недра и губительно на них воздействует. Япония активно борется за сохранение экологии, и «Дети моря» являются отражением этой тенденции. Глубокий смысл заложен в каждой сцене, и чтобы его понять, возможно, придется посмотреть это произведение из топа аниме для детей не один раз.

Ученик чудовища 2015

IMDb 7.7

16+

Ученик чудовища 2015

Героем этого анимационного фильма становится 9-летний мальчик по имени Рен. Оставшись после смерти родителей в одиночестве, он попадет к нерадивым опекунам. Рен сбегает от них и встречает Медвежута – великого воина из другого мира в облике чудовища, отдаленно напоминающего огромного медведя. Межвежут забирает Рена к себе и учит боевому искусству. Мальчику предстоит вырасти великим мастером, но перед этим пройти множество испытаний, чтобы обрести себя.

Аниме затрагивает темы поиска своего пути, борьбы со злом, семейных ценностей. Визуальная составляющая понравится как поклонникам жанра, так и всем любителям анимации. Все прорисовано очень реалистично, особенно удались боевые сцены. Режиссером этого фильма стал Мамору Хосода, многократный лауреат национальных и международных премий. Сам «Ученик Чудовища» был очень тепло воспринят критиками и мировой общественностью, а в Японии получил премию национальной киноакадемии. Все это позволило войти картине во многие рейтинги аниме для детей и подростков.

Мэри и ведьмин цветок 2017

IMDb 6.8

6+

Мэри и ведьмин цветок 2017

Топ детских аниме продолжает экранизация романа английской писательницы Мэри Стюарт «Маленькая метла». Десятилетняя девочка Мэри, отправленная в глухую провинцию на лето, не знает, чем себя занять. Каждый день она бродит по окрестностям деревеньки в поисках приключений и наконец-то их находит. Она становится обладательницей волшебного цветка, который превращает ее в настоящую ведьму, умеющую летать на метле. Попадая в школу волшебников, юной ученице придется доказывать свою силу и преодолевать козни недоброжелателей.

Эта сказочная история призвана показать детям силу внутреннего мира человека. Мэри пытается выдать себя за волшебницу, забывая, что сама обладает многими талантами и без волшебства. Она отважна, любопытна и добра – эта героиня понравится многим девочкам. Можно начинать смотреть мультфильм детям в возрасте 5 — 7 лет.

Режиссер фильма является учеником Хаяо Миядзаки, культового японского аниматора. Визуальная составляющая великолепна. Здесь чувствуется «рука» студии Гибли: красивые пейзажи, волшебные существа, внимание к деталям.

Связанные миры 2019

IMDb 5.5

12+

Связанные миры 2019

Череда внезапных смертей в Японии приводит власти в недоумение. Однажды умирает и мать Сина, он остается с отцом, который постоянно работает. Мальчик растет в одиночестве. Самым близким человеком для него становится подруга Котори родом из богатой семьи. Однажды они узнают причину таинственных смертей: оказывается, существует параллельный мир, где каждый имеет своего двойника. Там идет война, и когда человек погибает, то умирает и его прототип в реальном мире. Котори грозит смертельная опасность, и Син встает на защиту лучшей подруги.

Аниме полностью отрисовано при помощи компьютерной графики. Благодаря этому картинка выглядит очень хорошей: яркие фоны, богатая мимика персонажей, реалистичные экшн-сцены. Небанальный сюжет отмечен многими зрителями: он развивается стремительно и держит в напряжении.  Романтичная линия любви и дружбы героев органично совмещается с боевым фэнтези. Одно из лучших аниме последних лет, которое можно порекомендовать как поклонникам жанра, так и тем, кто обратился к нему впервые.

Хрустальное небо вчерашнего дня 2018

IMDb 6.4

12+

Хрустальное небо вчерашнего дня 2018

Герои этого мультфильма – три подростка, живущие в китайской глубинке. Ван – обычный парень, который не очень любит учиться, и все, что у него хорошо получается – это рисовать комиксы. Но встретив прекрасную Юи, умницу и красавицу, он стремится стать лучше, чтобы завоевать ее сердце. В этом Вану помогает Ли, мальчик из богатой и влиятельной семьи. Как и все подростки, герои фильма пытаются осуществить мечты и найти свое место в жизни.

Этот фильм снят в Китае, но выполнен в лучших традициях жанра. Режиссером стал Си Чао, это его дебют. Зрители особо оценили графическую составляющую и музыкальное сопровождение картины. Аниме понравится подросткам, так как затрагивает близкие для них темы. Подойдет и для семейного просмотра, станет отличным поводом взрослым вспомнить собственную юность, первую любовь и искренние душевные порывы.

Топ детских аниме сериалов

Сериалы являются традиционным форматом для жанра аниме. Продолжительность одной серии, как правило, не превышает 25 минут, иногда даже меньше. Источником сюжета являются популярные манга. Представляем топ детских аниме сериалов, дублированных на русский язык.

Аватар: Легенда об Аанге 2004 – 2008

IMDb 9.2

6+

Аватар Легенда об Аанге 2004 – 2008

Этот американский анимационный сериал от Nickelodeon представляет нам волшебный мир, в котором существует 4 нации: Огня, Воды, Воздуха и Земли. Каждая из них представляет собой магов, способных управлять своей стихией. Существует и Аватар – самый великий маг, которому подвластны все четыре стихии. Юный волшебник из Воздушного народа узнает, что он является Аватаром. Вместе с друзьями ему предстоит победить воинственного бога Огня, чтобы восстановить справедливость и покой в мире.

Несмотря на то, что мультсериал нацелен на детскую аудиторию, он привлек внимание и взрослых. Отзывы зрителей неоднократно отмечают удивительно проработанный фантазийный мир, наблюдать за которым – эстетическое удовольствие. Сюжет включает в себя элементы драмы, боевика, романтической мелодрамы, комедии. Персонажи многогранны, они заставляют искренне переживать и радоваться. Это один из лучших японских мультфильмов для детей, о чем говорит высокий зрительский рейтинг и отсутствие отрицательных рецензий.

Тоботы 2010

IMDb 5.9

6+

Тоботы 2010

Двое мальчиков – близнецы Райн и Кори – жили вполне обычной жизнью. Они играли с друзьями, учились и помогали своему отцу в его автомастерской. Однажды они узнают, что отец создал удивительные автомобили, которые трансформируются в роботов с мощными техническими возможностями. Вместе с их помощью ребята будут бороться с преступностью.

Прототипами автомобилей-роботов стали творения известного корейского автоконцерна KIA. Например, Тобот Х – это желтый KIA Soul, превращающийся в робота с мощной пушкой и спортивным шлемом. «Тоботы» особенно понравятся мальчикам 7-10 лет, фанатам роботов и гаджетов. Также мультфильм подойдет для детей 3-5 лет, поможет познакомить ребят с удивительными миров робототехники. 

Ронья дочь разбойника 2014-2015

IMDb 7.1

6+

Ронья дочь разбойника 2014-2015

Ронья – принцесса разбойников, дочь главаря банды. Это добрая, смелая девочка, которая любит приключения. Она любит в одиночестве бродить по лесу, где ей постоянно встречаются диковинные существа, и происходят удивительные события. Там же она знакомится с красивым мальчиком Бирком и влюбляется в него. Однако их нежные чувства омрачает то, что отец Бирка – атаман вражеской банды.

Сериал для детей и подростков в стиле аниме снят японцами по роману Астрид Линдгрен. Экранизация получилась очень близкой к тексту книги, что очень понравилось поклонникам творчества известной шведской писательницы. Мультфильм погружает в сказочную атмосферу, где все проникнуто волшебством. Персонажи яркие, в них невозможно не влюбиться.  Сюжет полон непредсказуемых поворотов и интересных развязок. Прекрасная экранизация интересного произведения, которая собрала множество положительных оценок. Одно из лучших аниме, которое точно понравится детям и их родителям.

Киборг Куро-тян 2000

IMDb 8.5

6+

Киборг Куро-тян 2000

В топ лучших аниме для детей вошел и юмористический сериал, главным героем которого стал кот-киборг Куро-тян. Этот кот удивляет с самого начала: он играет роль сторожевой собаки, прогоняя грабителей из дома хозяев. Попав в лапы сумасшедшего ученого доктора Го, мечтающего об армии котов-киборгов, Куро-тян становится жертвой его экспериментов. Хитрому котику удается сбежать от коварного злодея и вернуться домой, однако обретенные суперспособности больше не дадут ему жить спокойно.

Этому мультсериалу уже 10 лет, и многие родители помнят его из юности. Японские художники манга и аниматоры, отличающиеся богатой фантазией, придумали смешную историю для детей. Она широко распространилась за пределами своей страны и обрела новую жизнь в видеоиграх, игрушках, аксессуарах. Смотреть на забавные приключения кота-киборга понравится многим современным детям. Или выбирайте фильм из списка лучшего кино для детей 10-12 лет, и смотрите всей семьей!

Легенда о новой Белоснежке 2001-2004

IMDb 7.7

12+

Легенда о новой Белоснежке 2001-2004

Классическая история о Белоснежке обретает новое прочтение. После смерти матери Белоснежка становится нелюбимой падчерицей злой женщины с двумя дочерьми от другого брака (точь-в-точь, как в сказке про Золушку). Однажды принцессе предстоит встретиться с семью рыцарями, которые ищут спасительницу планеты от уничтожения. Их главарь Хаято уверен, что Белоснежка и есть та самая девушка, обладательница тайной магической силы.  Принцесса вместе с рыцарями будет бороться против зла.

Эта история не только о волшебстве и победе добра над злом. В мультфильме затрагивается ценность семейных отношений. Белоснежка очень дорожит своим отцом, и ради его счастья смиряется с ненавистью мачехи и новообретенных сестер. Сюжет очень понравится каждой девушке: здесь есть и сказка, и любовь, и красивые картинки.

Наш топ-10 аниме для детей включил в себя лучшие произведения жанра. Возможно, кто-то был знаком с мультфильмами из этого списка. А для других они могут стать открытием уникальной японской культуры и фантастических историй о приключениях, любви и дружбе, битве со злом.

3.7 9 голоса
Рейтинг статьи

Читайте также:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Pin It on Pinterest

Share This