Умения ребенка в 2 года — все навыки двухлеток

Малыш уже сильно подрос. Он совсем уже большой и самостоятельный. И каждая молодая мамочка задается вопросом, что должен уметь ребенок в 2 года. В первую очередь, хотелось бы сказать, что в развитии детей все относительно. Но, все же, каждой встревоженной мамочке очень важно сравнивать навыки своего чада с общепринятыми нормами.

Оглавление:

Что должен уметь ребенок в 2 года

Основные навыки двухлетнего ребенка

Для начала, ни при каких обстоятельствах не нужно сравнивать свое чадо с другими детьми. Разница в развитии детей в таком возрасте очень заметна. Но, если у вашего дитя не развилось какой-либо один или два навыка, положенных по возрасту, не стоит быть тревогу и думать, что ваш ребенок неполноценный. Также и рано радоваться, если ваш ребенок умеет что-то, не положенное по возрасту. В 2 года все довольно относительно. Если же вы все равно беретесь сравнивать свое чадо, то сравнивайте с усредненным показателем по навыкам/

Показатели развития навыков найти довольно легко. Нужно либо поискать в энциклопедиях для молодых мам, либо зайти в интернете на специализированные сайты. Хотелось бы отметить, что сравнивать развитие ребенка с показателями можно, только без лишней паники и фанатизма. Ведь благодаря такому сравнению можно своевременно выявить патологии в развитии ребенка. Также благодаря сравнению можно составить план перспективного развития на будущее, оценить степень соответствия развития возрасту и обратить внимания на зарождающиеся таланты ребенка.

Познавательные навыки

  • В возрасте двух лет малыш чаще всего уже хорошо знает многие геометрические фигуры. Он даже может отличать объемные фигуры от плоских.
  • В этом возрасте детки часто добиваются успехов в игре с вкладышами. Они с легкостью кладут в отверстия нужные предметы. Но это только при условии, что такая игра ребенку уже знакома ранее. Если же ребенку дать впервые такую игрушку, он растеряется и не сразу сообразит, что с ней делать.
  • Ваш кроха уже без труда должен справляться с пирамидками из пяти колец и игрушками наподобие «стаканчиков».
  • Так как девочкам распознавание цветов дается значительно легче, то они к двум годам различают около пяти цветов. Мальчики еще могут путаться в цветах.
  • Еще в этом возрасте ваше чадо уже может различать температуру предметов, их текстуру и вес.
  • В возрасте двух лет у малыша начинают активно развиваться художественные способности.

Игровые навыки

К двум годам ребенок уже может выполнять несколько последовательных действий в игре. Он даже уже сам может придумывать различные игровые ситуации. Например, если малышу дать кубики, он начнет что-нибудь строить. А если дать куклу он начнет ее кормить и баюкать. Последовательность игровых действий может заключаться в погрузке машинки кубиками и перевозе их.

В этом возрасте малыш продолжает активно повторять все действия и речь взрослых людей. Стоит быть предельно внимательными в присутствии малыша, потому что он схватывает все налету и отлично запоминает. И что характерно плохие действия или нецензурная речь запоминается детям на порядок быстрее.

Социально-эмоциональные навыки

Когда ребенок в хорошем настроении, он всегда улыбается, эмоционально жестикулирует, доверчиво заглядывает вам в глаза и даже ждет, когда вы его похвалите. Он так же радостно относится к любым играм и развлечениям. Именно поэтому очень важно сделать уклон на развивающие игры. Именно так ребенок легче и быстрее будет учить новую информацию.

Малыш в этом возрасте проявляет небывалый интерес к телевизору. Ему нравится смотреть мультфильмы, детские передачи, музыкальные клипы и даже рекламу.

Ваше чадо уже может проявлять недовольство и упрямство, может очень долго настаивать на своем, при этом плакать и капризничать.

В этом возрасте ваше чадо начинает бережно относиться к растениям и животным. Также он активно пытается поддержать плачущего человека, будь то маленький ребенок или старик.

Исходя из всего этого, навыков у двух летнего малыша очень много. И если конкретно у вашего дитя не проявились те или иные навыки, не стоит бить тревогу. Но следить и контролировать ситуацию все-таки нужно. Это поможет вам вовремя выявить какую-либо патологию и сберечь семейный бюджет.
0 0 голоса
Рейтинг статьи

Читайте также:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Pin It on Pinterest

Share This