Список самых интересных фильмов для детей 10 — 12 лет — ТОП 10 хорошего кино разных жанров

Пора летних каникул для многих родителей – непростой период. У ребенка много свободного времени и его чем-то нужно занять, чтобы он не бездельничал, когда у взрослых появляются свои дела. Для детей сейчас выпущено много фильмов, просмотр которых поможет с интересом и пользой провести время. Стоит обратить внимание и на подборку детских документальных фильмов — они расскажут детям об устройстве нашего мира!

Рассмотрим, какие лучшие фильмы для детей 10-12 лет.

10 лучших фильмов для детей и подростков

При выборе киноленты или лучшего сериала для ребенка важно, чтобы была описана жизненная ситуация. Подрастающее поколение должно брать хороший пример, как поступать, если возникли сложности. Рассмотрим ТОП фильмов для детей и подростков.

Большинство картин являются экранизацией книг, романов, повестей. Некоторые фильмы основаны на реальных событиях. Это лучшие примеры для детей, которые научать правильно вести себя, различать добро и зло, выбирать правильный путь.

Немало поучительных фильмов вышло и в 2020 году, смотрите нашу подборку новинок кино 2020!

Золотой компас 2007

IMDb 6.6

12+

Золотой компас 2007

В центре сюжета Лира Белаква — маленькая девочка 12-ти лет, родители которой неизвестны, но ее опекают профессоры. Детство она проводит беззаботно, развлекаясь играми. Однако в один миг происходит событие, которое все меняет – друга девочки похищают неизвестные злодеи.

Тогда Лира начинает свое путешествие к Северному Полюсу для поиска и спасения товарища. Дорога не близкая и в пути происходит разное. Ей помогают мифические существа. Весь путь с девочкой находится чудо-компас, который отвечает на любой вопрос, но лишь тому, кто способен понять ответ.

Кино снято в Великобритании. Относится к жанру фэнтези, приключения для детей и, конечно же, семейная кинолента.

«Золотой компас» точно достоин звания «детский фильм», ведь он поучительный, в нем много волшебства и захватывающих моментов.

Картина снята на основе сказки «Северное сияние» и является ее экранизацией. «Золотой компас» — это лауреат премии «Оскар» за хорошую визуализацию.

Чернильное сердце 2008

IMDb 6.3

12+

Чернильное сердце 2008

История рассказывает о Мортимере Фолхарте, который является переплетчиком, в своем кругу он известен как Мо. У него необычная способность – читая вслух, он буквально «выдергивает» героев из книги в реальность. Однако, место героя не должно пустовать, поэтому в мир книг уходит кто-то из реальной жизни.

Случайным образом Мо отправил в книгу свою жену. Чтобы исправить ошибку, ему понадобились долгие годы, но проблема в том, что злодеи из произведений не хотят возвращаться на страницы. Получится ли у Мо и его дочери вернуть жену и маму?

Фильм производства Германии, США и Великобритании. Его относят к жанру семейный, приключения и лучшее фэнтези для детей.

Кинолента увлекательная, ребенок внимательно досмотрит ее до конца.

Картина снята на основе романа «Чернильное сердце». Также, писательница Корнелия Функе лично выбрала актера на главную роль и активно участвовала на съемках, чему радовался режиссер. Экранизация получилась превосходной.

Мысли о свободе 2005

IMDb 7.8

0+

Мысли о свободе 2005

Подросток Ксан проживает со своей семьей в Африке. Он такой же, как и его ровесники. Однако отличается тем, что дружит с детенышем гепарда. Его Ксан с отцом нашли возле дороги.

Со временем гепард вырос, его пора было отпускать. К этому моменту также умирает отец подростка и семья переезжает в Йоханнесбург. В этом населенном пункте имеется заповедник, куда изначально хотят отвести дикое животное. Мальчик понял, что это плохая идея и решил сбежать из дома, чтобы в живописных горах Эронго найти для гепарда дом.

Кинофильм производства США. Это семейная кинолента, жанров драма и приключения.

Фильм прививает у детей любовь к братьям нашим меньшим – животным.

Кинолента является экранизацией книги «Жизнь с гепардами», написанной в 1997 году.

Миа и белый лев 2018

IMDb 7.2

6+

Миа и белый лев 2018

Продолжаем обзор на хорошие детские комедии и фильмы для 10 лет. Семья главной героини долгое время жила в Лондоне, но затем переезжает в Южную Африку. Девочка Миа не может с этим смириться, поэтому часто ссорится с родителями, происходят и другие проблемы.

Обстановка сменилась, когда в жизни девочки появился львенок Чарли. Миа сильно привязалась к львенку-альбиносу, между ними дружба.

Со временем лев вырос, и глава семейства принимает решение – продать питомца. Однако девочку это не устраивает. Так как животное хотят продать охотникам, Миа решается без посторонней помощи отвести животное в заповедник. Справится ли она с поставленной задачей?

Фильм производства Франции и Германии. Жанр – семейный, драма, приключения. Кинолента прививает у детей такие хорошие качества, как любовь к животным, смел ось, верность. Также смотрите подбору 10 лучших детских фильмов о животных!

Небесный верблюд 2015

IMDb 6.9

0+

Небесный верблюд 2015

У чабана Доржи в хозяйстве рождается верблюд под прекрасным облаком. В Калмыкии верят, что кто увидит такое облако в форме верблюда, тому светит удача.

В это время недалеко от хозяйства происходят съемки фильма, где на съемочной площадке умирает детеныш верблюда. Чтобы найти похожего верблюжонка, администратор отправляется к чабану и забирает маленького Алтынку, который недавно родился под счастливым облаком.

Однако верблюдица такого пережить не может и убегает на поиски Алтынки. Сын чабана сбегает на мотоцикле в поисках верблюда и детеныша.

Фильм снят в России, жанр – детский, семейный. В отзывах пишут, что это очень добрый, душевный фильм.

Кинолента была удостоена награды «Хрустальный медведь» в номинации «Лучший фильм конкурса для юношества».

Хранитель времени 2004

IMDb 6.9

0+

Хранитель времени 2004

Этот фильм также попадает в ТОП. В центре событий мальчик Дени. Его родители работают в цирке. Как-то раз, когда они отправлялись на гастроли, Дени оставили под присмотром одного артиста, который рассказал интересную и магическую историю. Она происходила в средневековье.

Злодей и колдун Тор следит за всеми жителями маленьких городов, деревень, а затем со своим наставником, оборотнем, крадет детей. Все малыши становятся волшебниками. Однако злой Тор боится, что дети овладеют силой, способной преодолеть заклинания колдуна.

Маленький мальчик один из немногих, кто сумел уцелеть. Он с магом и воином преодолевает большое расстояние, чтобы сразиться с Тором и победить зло.

Производство фильма – США. Жанр интересен для подростков – фэнтези, приключения.

«Хранитель времени» был удостоен премии «Золотой глобус».

Хоть фильм и имеет одинаковое название с романом и другой кинолентой, но никакой связи между ними нет.

Девочка и лисенок 2007

IMDb 7.2

6+

Девочка и лисенок 2007

В фильме рассказывается о девочке, которая проживает в небольшом домике среди гор Восточной Франции. Ее путь в школу лежит через лес. Как-то раз, возвращаясь домой, она заметила лисенка, который, при виде девочки, испугался. Героиня после этого не могла спокойно сидеть, ей вновь хотелось увидеть лисенка.

На протяжении нескольких месяцев она гуляет в лесу, но лисенка так и не находит. Девочка не сдалась и весной нашла лисичку. Животное стало другом для героини. Это сильно повлияло на дальнейшую жизнь девочки.

Фильм был выпущен во Франции, жанр – приключения, драма, семейный.

Тайна темной комнаты 2014

IMDb 6.0

0+

Тайна темной комнаты 2014

Действие фильма происходит в современном мире, но переходит в прошлое. Главные герои – 2 друга-одноклассника. Игорь — увлеченный мальчик, а Федя уже разочаровался в жизни и не понимает, для чего люди скучно существуют. Однако жизнь Федора изменилась, когда приятель рассказал об одной особенности его дома – таинственная комната, про которую нигде не сказано.

Мальчишки узнали, что комната открывается в полнолуние. Отправившись туда, они попали в средневековье, где их ждали разные приключения, опасные и интересные.

Фильм снят на основе повести «Тайная комната», написанной Валерием Поповым, но в картине это указано лишь один раз в титрах. Да и от повести картина сильно отличается, так решил сделать сценарист.

Детям обязательно понравится этот кинофильм, так как жанр – приключения.

Картина снята в России, в городах Санкт-Петербург и Москва. В съемках принимали участие популярные российские актеры.

Пэн: Путешествие в Нетландию 2015

IMDb 6.2

6+

Пэн: Путешествие в Нетландию 2015

В центре событий обычный мальчик, Питер Пэн, который рос без родителей с раннего возраста и поэтому находился в приюте. В одну ночь, когда все спали, над кроватками появился таинственный корабль. Он забрал некоторых детей, которые отправились в Нетландию.

Среди деток оказался и Пэн. В путешествии ему предстоит столкнуться с разными опасностями, а также встретить злодеев. Что было дальше, вы узнаете в фильме, но скажем лишь одно… После увлекательного путешествия жизнь мальчика полностью изменилась, он стал волшебным героем.

После премьеры режиссер сообщил, что посвятил этот фильм своему сыну 3-ех лет. Музыка для картины была написана Джоном Пауэллем, который писал музыкальное сопровождение для разных мультфильмов.

Жанры кинофильма – фэнтези, приключения, семейный. Фильм производства США.

Кинолента особенно понравится подросткам от 11 до 16 лет.

Все любят китов 2012

IMDb 7.2

0+

Все любят китов 2012

Это заключительный фильм в нашей подборке. Действия киноленты происходят в конце 80-ых годов прошлого столетия. На Аляске 3 кита оказались в ледовом плену под водой. Чтобы их спасти, местный репортер осветил ситуацию на всю Америку. Сразу же нашлись неравнодушные люди, был создан штаб по спасению. В итоге, спасение животных легло «на плечи» советского ледокола.

Добрый семейный кинофильм показывает, как спасали китов, какой роман завязался между активисткой и репортером.

Кинолента снята на основе книги «Освобождение китов», где описываются реальные события, происходившие в 1988 году.

Фильм относится к жанрам драма, семейный. Производство – США. В отзывах пишут, что кинофильм добрый и подходит для просмотра всей семьей и для детей 11-13 лет.

В рейтинге мы рассмотрели лучшие фильмы для детей и подростков. Получился интересный список. Представленные кинофильмы подходят для просмотра всей семьей, или же для того, чтобы занять детей.

3.3 3 голоса
Рейтинг статьи

Читайте также:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Pin It on Pinterest

Share This