Самые лучшие мультики для детей: рейтинг анимационных фильмов и сериалов для ребенка 5 — 7 лет

База анимационных фильмов уже очень большая. Отыскать достойную картину порой сложно.

Составляя рейтинг мультфильмов для детей 6 — 7 лет, упор делался на:

  • красочность;
  • увлекательный сюжет;
  • интересную историю;
  • способность научить полезным навыкам;
  • объяснение таких понятий, как добро и зло, дружба и любовь.

Герои лент сталкиваются с разными интересными ситуациями и учатся справляться с любыми преградами на своем пути.

ТОП 10 детских мультиков для ребенка 5 -7 лет

Мультфильмы уже давно любят не только дети, но и взрослые, а некоторая анимация не уступает самым популярным франшизам. В рейтинг лучших мультфильмов для детей вошли картины со всего мира. Кассовые сборы далеко не всегда являются показателем качества, в рейтинге учитывалось количество положительных отзывов на мультфильм.

Мультики для детей топ 10 открывают мир магии и легенд, красивых сюжетов и уморительных историй. Маленькие зрители во время путешествия героев развиваются сами. Мультфильмы все еще способны творить магию и удивлять. На самом деле, это не описать словами, это нужно видеть.

Ниндзяго: Мастера Кружитцу 2011-2019

IMDb 8.2

6+

Ниндзяго: Мастера Кружитцу 2011-2019

4 юных ниндзя, находятся на воспитании у старейшины. Они владеют уникальным Золотым оружием и изучают технику Кружитцу. Их задача – защищать город и жителей от злодея Лорда Гармадона и его корыстного сына. Они попадают в непростые ситуации, которые учатся решать. Для успеха им требуется научиться быть более собранными и действовать в команде.

Сенсей Ву делится с маленькими ниндзя мудростями и помогает Каю, Джею, Коулу и Зейну тренироваться. Ниндзя справляются с переменным успехом. Мультсериал показывает приключения молодых ниндзя в анимационном мире, сделанном по форме конструктора LEGO.

9 сезонов поданы в комедийном стиле. Затронуты темы дружбы, ответственности.

Плюсы:

  • увлекательный сюжет;
  • интересные обучающие ситуации;
  • веселые герои, которые никогда не падают духом. 

Мультсериал интересный и прекрасно подойдет детям от 6 до 10 лет. Особенно понравится мальчикам.

Сказочный патруль 2016

IMDb 7.9

6+

Сказочный патруль 2016

Детский сериал рассказывает о приключениях 4-х девочек-волшебниц. Они с уникальными характерами. Варя наделена лидерскими качествами. Снежка – тихоня. Алена – веселая и энергичная. Алиса – талантливый меланхолик.  Маша – настоящий изобретатель, очень практичная и логичная девочка.  

В своих приключениях они учатся справляться с разными задачами и дружить. История завязывается в городе Мышкин. Маша, Снежка и Варя приезжают туда на практику. Случайно они знакомятся с Аленой, когда спасали сказочную зверушку. Решив держаться вместе, девочки начинают заботиться о ближних и оберегать город.

Во втором сезоне Аленка очутилась в Сказочном мире. Остальные девочки с их друзьями идут на ее поиски. В череде новых событий и историй компания находит семью Алены и новую подругу Алису. А впереди героиням мультфильма предстоит сражение с Темным Повелителем.  

Плюсы:

  • показаны разные подходы к решению возникающих задач;
  • русские персонажи;
  • добрые стремления героинь.

Мультик хорош для детей от 5 до 8 лет. Больше подойдет девочкам.

Как приручить дракона 2010

IMDb 8.7

12+

Как приручить дракона 2010

Трогательная история о дружбе мальчика по имени Иккинг и дракона Беззубика. Иккинг рожден в семье Стоика Обширного – могучего и закаленного борьбой воина. Сын же имеет мирный характер. Он умен и смел. Только вот не обладает физическими характеристиками воина. Отец желает перевоспитать миролюбивого сына

В это время дракон Беззубик утратил способность летать при нападении на племя. Иккинг пощадил дракона и решил заботиться о нем в тайне ото всех. Подруга по учебе Астрид обнаружила дракона и хотела выдать его племени, но поддалась на уговоры мальчика подождать, пока тот что-нибудь придумает.

Тут начинаются истории непростых отношений отца и сына, соплеменников и враждующих между собой людей и драконов. Что же поможет всех примерить?

Красочный мультфильм дополняют яркие второстепенные персонажи. Лента получилась настолько удачной, что даже была номинирована на «Оскар» в списке лучших полнометражных фильмов для детей.

Плюсы:

  • красивая графика;
  • отлично прописанные диалоги;
  • поднятие важных тем взаимоотношений.

Это семейный хороший мультик для детей 7 лет. Но с современным кинематографом нельзя забывать о классике — лучшие детские фильмы СССР, ностальгическая подборка кино, которое не теряет актуальности уже несколько десятилетий!

Книга Джунглей 1967

IMDb 7.8

0+

Книга Джунглей 1967

Мультфильм повествует о мальчике Маугли, который рос в волчьей стае. Ему удалось научиться языку животных и приспособиться к жизни в джунглях. Однажды у него появился враг – Шархан, желающий расправиться с мальчишкой. Маугли приходится уйти из стаи, на поиски деревни людей. Багира – пантера-наставник. Она старается уберечь юного непослушного паренька от опасностей. Присоединяется к компании и Балу – смешной пройдоха медведь.   

Впереди путь, полный преград и уроков, встреча с коварным змеем Ка и даже королем бандерлогов. Приключения повествуют о силе духа и истинах, помогающих справиться с трудностями. 

Лучший мультфильм для детей от студии «Walt Disney», прекрасная картина по мотивам английского писателя Р. Киплинга. Это последний фильм, выпуск и производство которого контролировал сам Уолт Дисней лично.

Плюсы:

  • колоритные персонажи;
  • легендарная история;
  • развивающий сюжет.

Смотреть популярный фильм будет интересно детям от 4 до 9 лет. 

Помимо мультфильмов, киностудия Дисней выпускает и прекрасные семейные фильмы, подробнее читайте в статье Список лучших детских фильмов Дисней для просмотра всей семьей.

Леди и Бродяга 1955

IMDb 8.2

0+

Леди и Бродяга 1955

Жизнь собачки Леди была похожа на гламурную сказку. Приличный дом, воспитанные хозяева и породистые собачки-соседи. Ситуация резко изменилась, когда владельцы решили завести ребенка. Намордник стал последней каплей, и Леди уже желает сбежать из дома.

В это время, в другом по статусу районе, живет пес Бродяга. Он привык к улице и ее законам. Однажды спасая себя и друзей от ловцов собак, он оказывается в квартале Леди. Там произошло их знакомство.

С этого начинается трогательная история их дружбы и взаимоотношений. Они познают миры друг друга. Бродяга, теперь знаком с изяществом, а Леди с изучает правила выживания.

Многие взрослые, отвечая на вопрос, какой самый лучший мультик для детей, говорят, что у их деток это «Леди и бродяга».

Замечательный и добрый мультик для всей семьи, понравится и мальчикам, и девочкам. Возрастная категория мультфильма — от 3 лет.

Плюсы:

  • симпатичные герои;
  • великолепный сюжет;
  • качество картинки.

Для всех любителей домашних питомцев — наш рейтинг лучших фильмов про собак для детей!

Снежная королева 2012

IMDb 7.7

6+

Снежная королева 2012

Мультфильм построен на замечательной сказке Ганса Андерсена. Кай и Герда – брат и сестра, проживают в городе. Далеко в Замке находится Снежная Королева. Она готовит коварный план. Желает погрузить мир в холод и лишить людей эмоций. Для этого ей пригодится Кай.

Однажды мальчик пропадает из дома. Обеспокоенная сестра начинает его поиски. Героине предстоит пройти много трудностей и испытаний. На пути она знакомится с добрыми и коварными персонажами. 

Смелая девочка пока еще не знает, что ее любимый брат уже заворожен красивой и холодной Королевой. Попав в пустующее царство, Кай забывает о своем доме и близких. Сможет ли Герда отыскать Кая и спасти его от чар?

Наблюдая, как смело и решительно Герда идет к своей цели, начинает нервничать и сама Снежная Королева. Она отправляет на встречу девочке жуткого, но смешного тролля.

Сюжет рассказывает о настоящей дружбе и любви.

Российский мульт красиво раскрывает интерпретацию знаменитой истории. Он часто включен в лучшие мультфильмы для детей 6 — 7 лет.

Плюсы:

  • качественная фантастика;
  • смелая и отважная героиня;
  • семейные ценности.

Маугли 1973

IMDb 7.7

6+

Маугли 1973

Человеческий детеныш растет с волками в дикой природе. Однажды, у него появляется злейший враг тигр Шерхан. Он вынуждает Маугли искать свою «по природе» стаю людей. На пути мальчику помогает мудрейшая пантера Багира и чудоковатый медведь Балу.

Перед нами разворачивается прекрасная история приключений, желательных и нежелательных знакомств. Мальчику предстоит новое общение с окружающим миром. Он учится умению находить общий язык с представителями разных племен. Лента показывает быстрое взросление главного героя и как развивается его характер.

Где же место Маугли, в дикой природе или среди людей? Героя одолевают сомнения, порой мальчик не знает, кому же стоит доверять.

Сюжет богат захватывающими поворотами. Путь героя – тернист и опасен. Путешествие Маугли полно приключений. 

Плюсы:

  • поучительные ситуации;
  • акцент на чувствах и переживаниях юного героя;
  • хороший сценарий и персонажи.

Эта лента – легенда среди советских мультфильмов для детей

Вверх 2009

IMDb 8.5

6+

Вверх 2009

Необычный мультфильм. Он впервые в истории, в 2009 г., открывал фестиваль в Каннах. Сюжет показывает нам человека в преклонном возрасте. Он чувствует, что жизнь проходит мимо него. Когда-то у него была жена. Он обещал ей, что исполнит свою заветную мечту. Только вот мечта весьма нестандартна.

Ворчун Карл желает подняться в небо на тысячах воздушных шарах, привязанных к собственному дому. Реализовав затею, Фредриксен отправляется в свое Великое путешествие. Однако, в пути дедушка обнаруживает на своем «транспорте» попутчика. Теперь с ним в компании вечно жизнерадостный мальчик-болтун Рассел.

Будучи полными противоположностями, Карлу и Расселу приходится находить варианты общения друг с другом. Показано, как завязывается дружба между двумя «мирами»: пожилым мужчиной, с багажом опыта, и задорным юнцом. По ходу путешествия, компания сталкивается с интересными испытаниями и увлекательными персонажами.    

98% кинокритиков дали мультфильму положительную оценку. В наградах у ленты два «Золотых глобуса» и два «Оскара».

Плюсы:

  • неординарный сюжет;
  • история о дружбе;
  • мультик показывает, что никогда не бывает поздно.

«Вверх» подходит деткам 5 — 7 лет.

Рио 2011

IMDb 8.3

0+

Рио 2011

Красочный и очень веселый мультфильм. Шикарно прописаны герои и события. Попугай Голубчик попадает в разные забавные истории в Бразилии. Захватывающий сюжет показывает тропические приключения птицы.

В Рио-де-Жанейро Голубчик отправляется из Миннесоты, довольно занудным типом. Он прожил к летке долгое время и даже не умел летать. Будучи редким экземпляром, птица заинтересовала бразильского ортинолога Тулио. У него на родине осталась последняя самочка Голубого Ара. С целью увеличения популяции вида, Тулио везет Голубчика в Рио.

Удивительна трансформация попугая. В новых местах птица открывает в себе и новые черты. Голубчик встречает дружбу и любовь.

Плюсы:

  • качественный юмор;
  • хорошее музыкальное сопровождение;
  • живописная и яркая анимация.

Мультик подойдет детям от 5 – 10 лет.

Три Богатыря. Ход конем 2015

IMDb 7.9

6+

Три Богатыря. Ход конем 2015

Колоритный конь Юлий из историй об Илье Муромце, подозревает бояр в сговоре против Князя. Правитель сейчас без защиты: богатыри в походе, войска отосланы на задание. Единственный, кто может спасти Князя – это Юлий. Ему предстоит из веселого шута превратиться в стратега, воина и настоящего героя. Опять же получается это довольно смешно.

Мультик показывает, как прошла операция по спасению и чем обернулась вся затея! Неожиданные повороты сюжета, уморительный юмор и фантастический путь героев невероятно увлекают. Эта парочка – Юлий и Князь, умудряются даже проиграть царство.

В сюжет вплетаются хитроумный дед Тихон и Три богатыря. Мультик динамичен и полон событий. «Три Богатыря. Ход конем» наполняет радостью и позитивом. 

Плюсы:

  • отменный юмор;
  • колоритные персонажи;
  • насыщенный сюжет.

Смотреть этот полнометражный анимационный фильм очень весело. Он подойдет детям разных возрастов и даже взрослым.

Собирать топ хорошие мультфильмы для детей 7 лет – задача не из простых, потому что, во-первых, их бесконечно много. Во-вторых, мультфильмы мы смотрим дольше (с самого детства), чем что-либо, поэтому наш перечень рекомендаций постоянно растет. В-третьих, как выбрать, что круче?

В рейтинг отобрали 10 лучших мультиков всех времен. Их мультяшные герои обретают популярность и всеобщую любовь сразу после выхода каждого нового фильма.

Одного этого уже достаточно, чтобы, хотя бы ради любопытства посмотреть, на эти шедевры. Не поленитесь поделиться с другими.

На случай острой необходимости почувствовать себя на все 7 лет, собрана подборка небанальных и прекрасных лент, которые доставят невероятное удовольствие глазам и душе, как взрослого, так и ребенка.

Приятного просмотра красивых анимационных фильмов из топ 10 детских мультиков!

4.7 3 голоса
Рейтинг статьи

Читайте также:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Pin It on Pinterest

Share This