Обучение чтению по Зайцеву — проверенная методика

При обучении чтению ребенка по методике Зайцева, в дошкольном возрасте, происходит стимуляция головного мозга. Освоив науку чтения, малыш, таким образом, тренирует свой интеллект. В будущем это улучшит его умение получать новые знания и усовершенствует способность воспринимать информацию.

Обучение по Зайцеву — современная и удачная методика, которая научит родителей как заложить в свое чадо энциклопедические знания, а также развивать образное мышление и эстетическое восприятие окружающей среды.

До шести лет каждый ребенок талантлив, — так утверждают психологи всего мира. В этот ранний период человеческой жизни закладывается уровень интеллектуального развития человека и его способность воспринимать прекрасное.

Оглавление:

Методика обучения по Зайцеву

Если вашему ребенку уже исполнилось 3-4 годика, и он может назвать несколько слов, которые начинаются на одинаковую букву (масло, мама, машина), то пришло время для освоения методики Зайцева. Данная методика считается психологами самой удачной для освоения секретов чтения в столь нежном возрасте.

Как сделать Набор Зайцева своими руками

Чтоб освоить обучение по Зайцеву вам понадобится немного: картон, клей, жестяные крышечки и маленькие деревяшки для наполнения кубиков. В кубические формы с надписью букв и складов: Б, БА, БО, БЫ, БУ, БЭ и т. д кладутся наполнители: если звук звонкий – жестяные крышечки, если глухой — маленькие деревяшки.

Процесс сборки максимально прост и подробно описан в инструкции.

Набор Зайцева - мнения логопедов

Чем хороши «Кубики Зайцева», — объясняют логопеды, — в них все продумано. Звуковой анализ, который потом вдалбливается ребенку в школе, здесь постигается очень быстро. Гласные – золотые. Серые (железные) кубики – звонкие, и звенят звонко. Бежевые (деревянные) – глухие, и гремят соответствующе. Твердые (МА, ТЫ) – большие, мягкие (мя, ти) – маленькие.

У методики есть огромный логопедический эффект: часто проблемы в произношении шипящих и свистящих происходят из-за редкого употребления их в речи. Здесь все звуки представлены с одинаковой частотой».

Кубики готовы и теперь можно приступать к составлению слов. Первые – самые простые и понятные: имя малыша, кличка собаки, название любимой игрушки. При прочтении важно называть не отдельные звуки: Р, У, К, А, а сразу склады РУ-КА – это облегчит задачу связать разрозненные звуки в единое слово. В день можно демонстрировать ребенку до десяти слов, а потом предлагать собрать их самому.

Игровые варианты методики Зайцева

Чтобы уроки чтения по методике Зайцева не надоели, можно придумывать разные игровые варианты: например, приготовление «грамматического супа». Для этого берется большая кастрюля, из кубиков составляется слово ВОДА, а потом кубики опускаются в емкость. Дальше «в воду» кладется МЯ-СО, СО-ЛЬ и все остальные «кубические» ингредиенты. Кстати, суп можно мешать, собирать пенку и даже пробовать на вкус. После освоения слов — переходим к написанию коротких предложений. Обучение по Зайцеву возможно проводить вместе с друзьями ребенка.

Читать с помощью «Кубиков Зайцева» ребенок учится за 3-6 месяцев. Потом нужно поддерживать это умение, ведь навыки быстро забываются. Например, смотреть с ребенком телевизор и параллельно на ватмане записывать увиденное. Если это программа про слонов рисуем всю «слоновью атрибутику»: слон, хобот, саванна. А потом приходит с работы папа, и малыш рассказывает ему свои впечатления о телепередаче с помощью шпаргалки – слов на ватмане.

Игровые варианты методики Зайцева

В три года (время активного развития клеток головного мозга) ребенок обучается чтению гораздо быстрее, чем шестилетка. Важно оценить тонкость момента и не упустить его.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Читайте также:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Pin It on Pinterest

Share This